За пару недель бензин в Украине подорожал на 15 копеек

За пару недель бензин в Украине подорожал на 15 копеек

Напомним, в конце апреля Минэнергоуголь объявило о повышении ценового коридора для бензина А-95 на 5 коп. - до 10 грн и на 15 коп. - до 9,6 грн на дизельное топливо.

Тогда же стало известно, что Россия прекращает экспорт нефтепродуктов. По этому поводу высказался премьер-министр Украины Николай Азаров, который заверил, что дефицита топлива в стране не будет.

В качестве «сдерживающего фактора» 6 мая Нефтегаз Украины выставит на торги 100 тысяч тонн бензина. Об этом, как пишет ЛIГАБiзнесIнформ, заявил в эфире телеканала Интер Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Нефтегаз переработал около 100 тыс. тонн нефти и 6 мая начинает реализацию этих нефтепродуктов на аукционе, являющемся тем сдерживающим фактором, той товарной интервенцией, которая не административными, а рыночными методами снижает стоимость бензина", - заметил министр.

Министр отметил, что аукцион будет проведен с целью сдерживания цен на горючее. "Нам удалось сдержать неконтролируемый рост цен, отсечь спекулятивную составляющую, и если сравнить нашу ситуацию с нашими соседями, то она у нас значительно лучше. Достаточно сказать, что у нас еженедельно контролируется как цена, так и объем ресурса в стране для того, чтобы не допустить дефицита", - подчеркнул Бойко.

Напомним, по данным Консалтинговой группы А-95, две недели назад (21 апреля) средняя стоимость А-95 в Украине составляла 10,02 грн/л (+23 копейки за три недели), дизеля - 9,70 грн/л (+37 копеек за три недели).

Средние цены на бензин в регионах (Комсомольская Правда в Украине)

За пару недель бензин в Украине подорожал на 15 копеек / kp.ua
За пару недель бензин в Украине подорожал на 15 копеек / kp.ua


Средние цены на бензин в регионах (ЛIГАБiзнесIнформ)

За пару недель бензин в Украине подорожал на 15 копеек / biz.liga.net
За пару недель бензин в Украине подорожал на 15 копеек / biz.liga.net

Итого, средняя стоимость А-95 в Украине – 10,16 грн.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK