Украинцам продают 92-ой бензин под видом А-95

Украинцам продают 92-ой бензин под видом А-95
shutterstock.com

По данным Госкомстата, в марте объемы реализации горючего сократились на более чем 5 % по сравнению с прошлым годом. Зато выросли масштабы продажи дизтоплива почти на 7%.

В то же время, и в январе, и в феврале показатель реализации нефтепродуктов демонстрировал "плюс" по сравнению с 2010 годом. Аналитики прогнозируют дальнейшее падение объемов потребления.

Другая интересная тенденция - на оптовом рынке. С начала года 95-го бензина трейдеры закупили в среднем на 15 % меньше, зато 92-го - на 16 % больше. Эксперты уверены, это свидетельствует об оптимизации качества топлива, что характерно в основном для небольших сетей, которые не выдерживают ценового коридора от Минэнергоугля.

"Первая составляющая в том, что реально потребители начали переходить на более низкосортную марку, пытаясь сэкономить. И второе, сами автозаправочные сети стали переходить на торговлю 92-го под видом 95-го для повышения своей рентабельности", - заявил Сергей Куюн, эксперт рынка нефтепродуктов.

Напомним, недавно Верховная Рада снизила акциз на топливо в попытке сдержать рост цен, однако пока что удешевления бензина не наблюдается. Глава Минэнерго Юрий Бойко уже пригрозил трейдерам-спекулянтам «правоохранительными органами».

Тем, временем Россия решила прекратить экспорт топлива, чтобы справиться с проблемами на внутреннем рынке, а НПЗ в Беларуси, который поставлял в Украину почти половину импортного бензина, вскоре закроют на двухмесячный ремонт.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK