Украинцы тратят на редкие автомобили $100 млн в год

В Украине насчитывается около 10 тысяч коллекционеров эксклюзивных автомобилей, которые тратят бешеные деньги на покупку и содержание раритетов
Украинцы тратят на редкие автомобили $100 млн в год
motoringpicturelibrary.com

Об этом сообщила Наталья Хорева, директор выставки Ретро и Экзотика Мотор Шоу. Эксперт утверждает, что украинцы в большинстве предпочитают вкладывать деньги в раритетные автомобили возрастом 50-80 лет (70% инвестиций). Остальные 30% приходится на современные автомобили класса люкс, нередко спецсерии, выпущенные в ограниченном количестве.

По словам Хоревой, в Украине около 10 тысяч коллекционеров эксклюзивных автомобилей. Много ценителей раритетов среди депутатов (около 100) и высокопоставленных чиновников (примерно 20 человек – конкретные имена в пресс-релизе не указаны). Также в число коллекционеров наиболее редких  моделей машин входят приблизительно 1000 бизнесменов. Увлекаются эксклюзивными моделями и представители украинского шоу-бизнеса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десять самых дорогих автомобилей, проданных в 2011 году

Самый большой автопарк раритетных автомобилей насчитывает более 100 единиц, среди которых как старинные немецкие, британские, американские авто, так и советская техника.

Из наиболее редких моделей, которые  находятся в коллекциях состоятельных украинцев, можно выделить Rolls-Royce Phantom V, Bently S1/S2, BMW 327/328, Mercedes-Benz 320 Cabrio, «о которых мечтает каждый коллекционер в любой точке земного шара». Дорогого стоят и сохраненные экземпляры советской техники – ЗИЛ 115, ЗиС 110, автобус Старт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Сколько потратили украинцы на покупку машин в 2011 году

Эксперт также отмечает, что на содержание эксклюзивов коллекционеры ежегодно тратят от 25 тысяч долларов США. Примерно столько же стоит новый автомобиль среднего класса.

Напомним, в Киеве 20-22 апреля пройдет пятая, юбилейная выставка-салон Ретро и Экзотика Мотор Шоу, на которой будут представлены уникальные модели, которые снимались в известных фильмах, а также современные суперкары, выпущенные совсем недавно.
Выставка состоится в ВЦ АККО Интернешнл (Киев, пр. Победы, 40-Б, парк им. А.С. Пушкина).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK