АвтоВАЗу дали $15 миллионов на разработку гибрида

АвтоВАЗ разработает по заказу Минпромторга легковой автомобиль класса В с гибридной силовой установкой
АвтоВАЗу дали $15 миллионов на разработку гибрида
Lada

Сумма контракта составит 499 млн рублей - порядка 124 млн грн.

Согласно условиям контракта, гибридный автомобиль должен быть готов к 2014 году. Участие в проекте также примет ФГУП НАМИ и, возможно, немецкая компания Bosch.

Конкурс на разработку гибридного автомобиля Минпромторг объявил в мае 2012 года. Конкурентом АвтоВАЗа выступало ФГУП НАМИ, но заявка волжского завода оказалась предпочтительнее. Контракт на разработку автомобиля был подписан в конце июля.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Путин поехал к Медведеву на российском гибриде

Планируется ли выпустить гибридный автомобиль в серию, не известно. Также не уточняется, получит ли машина собственный кузов, или силовую установку разместят на уже имеющейся модели АвтоВАЗа. Ранее АвтоВАЗ разработал электрокар Ellada на базе Калины.

Гибридная силовая установка совмещает в себе электромотор и двигатель внутреннего сгорания. Использование электротяги позволяет экономить расход топлива и, соответственно, сократить объем вредных выбросов в окружающую среду.

СМОТРИ ТАКЖЕ: АвтоВАЗ разработал новый 1,8-литровый двигатель

Напомним, недавно АвтоВАЗ недавно запустил производство Lada Granta на второй площадке (в Ижевске), чтобы удовлетворить спрос на популярную в России модель.
 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK