Минфин придумал налог для владельцев элитных авто

Украинский Минфин предлагает обязать физических лиц платить ежегодный налог на дорогие легковые автомобили и мотоциклы, а также яхты и самолеты.
Минфин придумал налог для владельцев элитных авто
Mercedes-Benz

Подобное предложение содержится в проекте закона О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения богатства и предметов роскоши, разработанном финансовым ведомством.

Речь идет, в частности, о взимании налога в размере 2% от оценочной стоимости транспортного средства не старше 5 лет с собственников легковых авто с двигателем объемом более 3,99 л и стоимостью свыше 450 размеров минимальных заработных плат (МЗП, 1,147 тыс. грн) и мотоциклов с объемом цилиндра двигателя более 995 куб. см стоимостью более 150 размеров МЗП. При этом для автомобилей и мотоциклов возрастом от 3 до 5 лет сумма налога уменьшается вдвое.

В проекте отмечается, что сумма налога, не должна быть меньше суммы налога, рассчитанного по ставке 20% МЗП за 100 куб. см объема цилиндра двигателя.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Кабмине решили брать 40%-ый налог от стоимости авто

Вместе с тем чиновники предлагают в 2014 году основой для расчета налога для автомобилей и мотоциклов не старше 5 лет считать лишь объем цилиндра двигателя.

В то же время, согласно документу, с владельцев судов (яхт и других плавсредств для развлечения и спорта) не старше 20 лет с двигателем мощностью более 75 кВт также предлагается собирать налог в размере 2% оценочной стоимости, а самолетов и вертолетов, зарегистрированных в Госреестре гражданских воздушных судов Украины – 1%.

Налоговые обязательства владельцы авто, мотоциклов, яхт и воздушных судов будут подсчитывать самостоятельно в годовой декларации об имущественном состоянии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: У новых нардепов дорогих машин стало еще больше

Кроме того, Минфин предлагает собирать с граждан единоразовый налог в размере 10% стоимости при приобретении или ввозе в Украину изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных, полудрагоценных камней; часов, мобильных телефонов и оружия стоимостью более 20 размеров МЗП.

Аналогичным налогом предлагается обложить обувь, изделия из меха, кожи, ковровые, швейные, текстильные и деревянные изделия, а также предметы искусства, коллекционирования и антиквариата стоимостью более 30 размеров МЗП.

Ранее сообщалось, что налог на недвижимое имущество, которое отличается от земельного участка, вступивший в силу с 1 января 2013 года, может быть заменен налогом на богатство и предметы роскоши. Оппозиционеры недавно предложили свой вариант закона на роскошь.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине упал спрос на все автомобили, кроме дорогих



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK