Ассоциация с Евросоюзом вернет в Украину техосмотр

ЕС заставит Украину усилить контроль за экологическими и санитарными нормами, в том числе автомобилей. По мнению ВААИД, с этой целью воскресят техосмотр
Ассоциация с Евросоюзом вернет в Украину техосмотр
bobruisk.ru

Правда, все эти перемены требуют не только времени, но и больших денег. Поэтому когда именно они начнутся — пока предсказать сложно. Об этом пишут Вести.

«Украинские стандарты на топливо не менялись с советских времен, — говорит гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. — В итоге количество вредных веществ в их содержании, например, серы, превышает европейские нормы». Сейчас идут переговоры, в них участвуют и лоббисты украинского топлива.

По словам Назаренко, если Украина подпишет Соглашение с Евросюзом в ноябре, то водители легковушек в Украине уже в 2016 году будут проходить техосмотр, который был в Украине отменен, по законам ЕС — через четыре года после покупки новой машины и далее каждые два года. Однако кто и как должен проводить техосмотры, Соглашение не уточняет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов

Ассоциация с Евросоюзом вернет в Украину техосмотр / autocentre.ua
Ассоциация с Евросоюзом вернет в Украину техосмотр / autocentre.ua

«Уровень требований к загрязнению от деятельности промышленных предприятий и транспорта очень сильно ужесточится, — говорит глава экологической ассоциации Зеленый мир Юрий Самойленко. — Кроме того, европейские правила предполагают такие вещи, как строительство парковок возле жилых домов, а не на зеленых зонах. Сейчас в Украине отсутствуют законодательные нормы относительно экологических норм, их в свое время даже сняли. Например, экологическая экспертиза, общественные слушания, в которых участвуют эксперты и простые люди, при новом строительстве — и жилом, и промышленном».

По словам руководителя Киевского эколого-культурного центра, эколога Владимира. Нормы загрязнения будут вводиться европейские, которые выше наших. «Это касается промышленных предприятий и выхлопных газов», — уточняет Борейко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как изменится закон об утилизационном сборе


Напомним, ГАИ в новом законопроекте пыталась "протолкнуть" норму о том, что МВД имеет право проводить техконтроль на дороге, но впоследствии этот пункт убрали.

Также напомним, что старые авто в Украине хотят выкупать в обмен на сертификат в 12 тысяч гривен, который можно будет потратить на покупку машины украинской сборки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK