Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов

Евросоюз настаивает на отмене импортных пошлин, хотя это произойдет далеко не сразу. К тому же, Украина сможет вернуть пошлину, если импорт превысит 45 тысяч
Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов
depositphotos.com

Вести выяснили, чего ждут автомобилисты от Соглашения об ассоциации с ЕС.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Спецпошлины на иномарки могут отменить осенью

Евросоюз настаивает на отмене либо уменьшении как обычной пошлины на импортные автомобили (10% стоимости завозимой машины), так и дополнительной, которую начали взымать с 1 апреля 2013 года. Ее размер колеблется от 6,46% до 12,95% в зависимости от объема двигателя авто (не распространяется на машины с дизельными двигателями).

Однако есть и свои «но». Отмена спецпошлины не оговаривается генеральным Соглашением об ассоциации, ее наши власти лишь устно обсуждали с чиновниками из ЕС, когда те критиковали введение Украиной заградительных пошлин для своих автопроизводителей. Так что любители европейских иномарок могут надеяться только на подписание допсоглашения вдогонку к базовому договору о ЗСТ. По одной версии, размер спецпошлины лишь сократят (в полтора-два раза), по другой — ее все-таки отменят под нажимом европейцев.

Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов / depositphotos.com
Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов / depositphotos.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Налоги на автомобили: сравните год назад и сейчас

Что четко прописано в генеральном Соглашении с Евросоюзом и точно произойдет, если его подпишут, так это отмена 10-процентной пошлины на ввоз иномарок в Украину.

«В первый год действия договора ввозная пошлина на иномарки остается неизменной. Со второго года она ежегодно будет уменьшаться на 1%», — объяснил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов / depositphotos.com
Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов / depositphotos.com

Европейцы смогут ввезти по сниженной пошлине 45 тыс. автомобилей в год. Отметим, что это число высчитали еще в 2011 году исходя из того, что доля европейских машин на рынке около 20%, а средний объем украинского авторынка - 225 тысяч.

«Если же ежегодный импорт авто из Европы превысит отметку в 45 тыс., Украина получает право на год вернуть первоначальную пошлину в 10%», — конкретизировал президент Ассоциации экспертов в автомобильном бизнесе Андрей Петренко.

И такой сценарий некоторые дилеры сегодня считают вполне реальным: в год в Украине продают 200–250 тыс. машин, квоты в 45 тысяч хватит на несколько месяцев. «При этом совершенно непонятно, как эта квота будет распределяться между импортерами», — заметил коммерческий директор компании Автоальянс Киев Дмитрий Гененко.

Дилеры опасаются, что пошлины заменят другими налогами или сборами. Правительство может увеличить, например, транспортный сбор (заложен в цену бензина), поднять размер сбора в Пенсионный фонд, который уплачивается при покупке машины (3–5% стоимости).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Старые автомобили будут выкупать: что дадут взамен?

Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов / depositphotos.com
Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов / depositphotos.com

Что будет с ценами на автомобили

Эксперты дают два прогноза, в зависимости от договоренностей после подписания ассоциации. Первый — в случае отмены спецпошлины (6,46–12,95% стоимости авто) и поэтапного уменьшения 10-процентной пошлины. «Цены на авто должны снижаться на размер спецпошлины — 6,46–12,95%. Поэтапное же уменьшение второй пошлины (по 1% в год с квотой в 45 тыс. автомобилей) вряд ли выльется в дополнительную скидку в цене: из-за небольшого размера квоты и поэтапного уменьшения», — уверен Гененко.

Самый оптимистический прогноз - отмена и пошлин, и утилсбора. «Если это произойдет, автомобили в салонах подешевеют как минимум на 10%», — считает Назаренко.

Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов / depositphotos.com
Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов / depositphotos.com

Напомним, что сбор за утилизацию с 1 сентября платят все импортеры, а также некоторые автозаводы, которые не успели выполнить требования закона об утилизации.

Никто не сомневается, что европейцы продолжат выступать против этого сбора. «Украина в самое ближайшее время должна решить вопрос об утилизационном сборе для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом», — заявил еврокомиссар Карл де Гюхт. Но Европу не столько возмущает взимание сбора как такового, сколько правила, по которым это делается. «Европейцы хотят, чтобы мы привели утилсбор в соответствие со стандартами ЕС и ВТО. То есть обязали уплачивать его всех без исключения (как автодилеров, так и местных производителей), либо отменить его вовсе», — объяснил Петренко.

Однако в отмену сбора сегодня не верит никто, хотя эксперты допускают принятие компромиссных решений. Средний размер утилсбора в Европе сегодня составляет около 100 евро, чаще всего его закладывают в стоимость машины. После подписания договора о ЗСТ эксперты допускают снижение нашего утилсбора с 4,8-60,5 тыс. грн до 1-5 тыс. грн.

Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов / zimbio.com
Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов / zimbio.com

Наши машины Европе не нужны?

По договору об ассоциации, пошлины отменяются не только для поставок европейских машин в Украину, но и для наших автомобилей в ЕС (8-10% в зависимости от страны).

Однако эксперты уверены, что украинские производители не смогут выдержать европейские технические регламенты и пройти сертификацию. «Наши авто не соответствуют ни одной европейской норме: ни по уровню безопасности, ни по нормам выхлопов (Евро-5, Евро-6). Ни один европеец их не купит», — заверил Андрей Петренко.

Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов
Ассоциация с ЕС: плюсы и минусы для автомобилистов

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Утилсбор: Киев заплатил 8,7 миллиона за 760 машин

Развеяли эксперты и миф о возможном расширении автопроизводства в нашей стране. Ведь до 2009 г. в Украине активно развивалась крупноузловая сборка некоторых моделей Opel, SEAT, Volkswagen и даже Audi и Mercedes. «Но этим занимались не непосредственно производители ЕС, а украинские бизнесмены по лицензии (ни один европейский автоконцерн не открыл производства в нашей стране). Тогда ввозная пошлина на иномарки составляла 25%, и сборка авто внутри страны была весьма выгодна», — объяснил Назаренко.

После же подписания договора об ассоциации с ЕС пошлины ежегодно будут снижаться, так что крупноузловая сборка в Украине будет терять смысл. «Ради ежегодных продаж в нашей стране 2–5 тыс. автомобилей нет смысла строить в Украине заводы», — уверен Петренко.


Недавно топ-менеджер УкрАвто заявил, что утилсбор могут увеличить. К тому же, могут ввести еще один налог, чтобы заставить украинцев избавляться от старых машин.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK