В Киеве показали серийный БТР Дозор-Б

От разработки до запуска в серию прошло десять лет.
В Киеве показали серийный БТР Дозор-Б
autocentre.ua

Отечественный Дозор-Б долгое время готовился к производству, и вот на столичной выставке “Сила Непокоренных“ все желающие смогли увидеть и потрогать машину из первой промышленной партии, пишет Автоцентр.

Читай также: Во Львове запустили в серию броневик Дозор-Б (видео)

Бронетранспортер Дозор-Б разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. А. А. Морозова. Впервые его показали на выставке в Киеве еще в 2005 году. И вот, десять лет спустя машина наконец-то пошла в производство. Правда, не в Харькове, а на Львовском бронетанковом заводе. 

Дозор-Б имеет полную массу 8,5 т. Длина его составляет 5,8 м, ширина – 2,45 м и высота – 2,7 м. Автомобиль перевозит троих членов экипажа и до восьми десантников. Бронированный корпус призван защитить от стрелкового оружия калибра 7,62 мм (бронебойных пуль на дистанции 30 м), а также от осколков 150-мм фугаса, разорвавшегося на расстоянии 50 м. Машина также имеет противоминную защиту. В качестве основного оружия используется 12,7-мм пулемет, установленный на крыше – с боекомплектов 450 патронов.

Читай также: В Украине завершают разработку нового броневика "Тритон"

Дозор-Б укомплектован 4-цилиндровым турбодизельным двигателем Deutz BF 4M1013FC мощностью 190 л.с., а также автоматической коробкой передач Allison LCT 1000. Емкость топливных баков – 180 л. Максимальная скорость движения достигает 120 км/ч.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK