Гаишники не будут проверять исправность частных машин

Гаишники не будут проверять исправность частных машин
segodnya.ua

Об этом заявил журналистам министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев, пишет ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на телеканал UBR.

"Подлежать техосмотру будет только транспорт, который перевозит людей - такси, автобусы, ну и грузовики, которые перевозят грузы. Вот этот транспорт подлежать будет техосмотру. Это оборудование - оно сертифицировано. Если будем выявлять такой факт - автобус отстраняется, товарищу предлагается: едете на СТО, которое проводит ТО, представьте документ, что вы прошли этот техосмотр нормально", - заявил Могилев.

Напомним, на закупку 27 станций мобильного техосмотра МВД потратило более 8,5 миллионов гривен. Это микроавтобусы, оборудованные измерителями эффективности тормозной системы и мощности света фар.

Отметим, что по закону гаишники имеют право остановить любой автомобиль при наличии признаков технической неисправности. Как пишет Автоцентр, это значит, что если инспектор увидит на дороге автомобиль, к примеру, за которым стелется шлейф дыма с выхлопной трубы или у которого отваливается бампер или колесо, он остановит эту машину и привлечет водителя к админответственности.

Похожим образом будут работать и передвижные лаборатории – просто так для проведения проверок останавливать ТС работники ГАИ не будут – только при наличии признаков неисправности, а подтвердить их документально они смогут, проверив автомобиль с помощью специальных сертифицированных приборов. Если же остановку ТС работники ГАИ будут мотивировать проверкой техсостояния, не имея на то веских оснований, водитель вправе отказаться от проведения подобной процедуры. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK