Вслед за отменой техосмотра подорожает автострахование

Вслед за отменой техосмотра подорожает автострахование
shutterstock.com

Во вторник, 5 июля, Верховная Рада отменила техосмотр, но не для всех: обязательному техническому контролю подлежит старый коммерческий транспорт. Об этом пишет Автоцентр.

Техконтроль не нужно проходить частным легковым автомобилям и прицепам к ним, мотоциклам, мопедам и мотоколяскам независимо от срока их эксплуатации, а также – легковушкам, использующимся в коммерческих целях, грузовикам независимо от формы собственности грузоподъемностью до 3,5 тонн и прицепам к ним – со сроком эксплуатации до 2 лет

Все остальные ТС подлежат обязательному техконтролю, который нужно проходить с такой периодичностью:

  • каждые 2 года – легковые автомобили, использующиеся в коммерческих целях, грузовики (независимо от формы собственности) грузоподъемностью до 3,5 тонн и прицепы к ним со сроком эксплуатации более 2 лет;
     
  • ежегодно – грузовики с грузоподъемностью более 3,5 тонн, прицепы к ним и такси независимо от срока их эксплуатации;
     
  • 2 раза в год – автобусы и ТС, перевозящие опасные грузы независимо от срока их эксплуатации.

Подумали депутаты и о законопослушных автомобилистах, которые уже прошли техосмотр – если их транспортные средства подлежат обязательному техконтролю, то очередной технический экзамен им нужно будет пройти после окончания срока действия талонов ТО.

Обязательный техконтроль предусматривает проверку тормозной системы, рулевого управления, осветительных приборов, колес и других элементов, от которых зависит безопасность движения и воздействие на окружающую среду.

Управление автомобилем, требующим обязательного контроля, но не прошедшим его, влечет за собой штраф от 20 до 25 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 340 до 425 грн).

Как пишет Коммерсант-Украина, новый закон обязывает страховщиков при заключении договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСАГО) проверять в базе данных необходимость прохождения обязательного контроля для каждого автомобиля.

Участники рынка отмечают, что сейчас большинство полисов ОСАГО продаются именно при прохождении ТО. Соответственно, выиграют те страховщики, у которых налажены партнерские отношения с СТО.

По мнению председателя правления страховой компании Брокбизнес Вадима Загребного, расходы автовладельцев на страхование вырастут, поскольку им все равно придется контролировать техническое состояние машин: "Ни одна компания не возьмет на страхование транспортное средство, если не будет экспертного заключения о состоянии автомобиля".  Он также отметил, что нарушение процедуры прохождения техосмотра всегда было мотивом для отказа страховых компаний оплачивать страховые случаи.

Директор ВААИД Олег Назаренко считает, что со вступлением в силу нового закона, страховая компания будет обязана предоставить полис автогражданки, даже если автомобиль находится в неисправном состоянии, так как ответственность за техническое состояние автомобиля, по закону О дорожном движении лежит непосредственно на водителе.

Другое дело, что страховщики будут дифференцировать тарифы для тех, у кого есть документ о прохождения техконтроля, и для тех, кто не проходил проверку.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK