General Motors шпионит за водителями через навигаторы

General Motors шпионит за водителями через навигаторы
slashgear.com

Более того, полученные данные американский концерн сможет продавать сторонним компаниям. Новые правила использования системы OnStar вступят в силу в декабре 2011 года.

Как говорится в официальном письме компании, постоянная двухсторонняя связь между водителем и информационным центром позволит предупредить автомобилиста о приближающихся стихийных бедствиях (например, о торнадо). В настоящее время автопроизводитель также может получить информацию о местонахождении машины, однако это делается только в том случае, если владелец заявил об угоне или водитель вызвал аварийную помощь на дороге.

Концерн также намерен регулярно собирать информацию о том, какую радиостанцию слушает водитель и пользуется ли ремнем безопасности. Эти данные могут быть предоставлены другим компаниям, например, страховщикам. Однако, как отмечается в письме, эта информация будет анонимной, а не персональной. Кроме того, если владелец машины не захочет, чтобы за ним «следили», он, как и прежде, может попросить отключить возможность двухсторонней связи.

Информационно-развлекательная система OnStar устанавливается на автомобили, выпускаемые концерном General Motors, с 1996 года. В настоящее время она выполняет функцию навигатора и медиаплеера с возможностью голосового управления. Кроме того, система позволяет вызывать экстренные службы, следить за состоянием автомобиля на расстоянии, а также выходить в интернет.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK