Акциз на бензин хотят привязать к ценам на нефть

Кабмин предлагает сделать акцизный сбор дифференцированным – чем дороже нефть, тем ниже ставка, и наоборот. Это якобы стабилизирует рынок
Акциз на бензин хотят привязать к ценам на нефть
shutterstock.com

Как стало известно изданию Коммерсант-Украина, такой законопроект был разработан Кабмином и вскоре должен быть подан в Раду. Участники рынка называют это полумерой — по их мнению, обеспечить стабильность цен без возобновления работы НПЗ невозможно.

«Сейчас документ передан Минфину, и первый вице-премьер Валерий Хорошковский в целом поддерживает эту инициативу»,— пояснил собеседник Ъ. При этом в пресс-службе Минфина вчера эту информацию официально прокомментировать не смогли.
Глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина говорит, что предложение ввести плавающую ставку акциза неделю назад обсуждалось на заседании экспертно-аналитической группы по регулированию рынка нефтепродуктов. «Если нефть станет дорожать, акцизный сбор будет ниже, а если дешеветь — он будет повышаться»,— считает госпожа Ляпина. Журналисты узнали, что законопроект планируется зарегистрировать в Раде через две недели. «Мы рассчитываем снизить акцизы уже в мае, что позволит остановить рост цен на нефтепродукты»,— уточнил источник издания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Трейдеры: бензин будет дорожать в любом случае

Цены на нефтепродукты в Украине начали расти в середине февраля. Последнее подорожание произошло в минувшие выходные — в период с 31 марта по 1 апреля сразу на 10 коп. выросли цены на все виды топлива на заправках, контролируемых группой Приват (Укрнафта, ANP, Авиас, Сентоза и др.). На 4-6 коп. подорожали А-95 и дизельное топливо на заправках Shell и на 2-5 коп. — А-92 на Oкко и WOG, отмечают в Консалтинговой группе А-95.

По состоянию на 2 апреля средняя стоимость 95-ого бензина выросла до 10,94 грн/л.

Впрочем, раньше в Кабмине уже отказывались от снижения акцизов на светлые нефтепродукты. В марте этот вопрос рассматривался на заседании правительства, но от этой идеи было решено отказаться из-за угрозы значительных потерь для бюджета. «В этот раз все может закончиться так же. Если Минфин не предложит способ компенсации этих потерь, законопроект отклонят,— уверен гендиректор А-95 Сергей Куюн.— Компенсатором может быть повышение ренты на нефтедобычу, которая была с начала года снижена».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK