Птицы предпочитают гадить на красные автомобили

Британские ученые выяснили, машины каких цветов больше всего страдают от птиц
Птицы предпочитают гадить на красные автомобили
AnnabelB @flickr.com

По данным торговой сети Halfords, которая заказала данное исследование, красные автомобили были помечены птицами в 18 процентах случаев. На второй и третьей строчках рейтинга расположились синие (14 процентов) и черные (11 процентов) машины. Меньший интерес у птиц вызвали белые (7 процентов), а также серые и серебристые (3 процента) автомобили. Реже всего, по мнению экспертов Halfords, птицы метят зеленые машины (1 процент).
 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Назван самый любимый украинцами цвет авто

Исследование также показало, через какой промежуток времени водители счищают птичий помет. Лишь 17% опрошенных автомобилистов заявили, что немедленно стирают испражнения, а 20 процентов отметили, что принимают меры в течение нескольких дней. Большинство (55%) сообщили, что ждут следующей мойки автомобиля. Оставшиеся 8% водителей заявили, что вообще не предпринимают по этому поводу никаких действий.

При составлении рейтинга учитывались отзывы владельцев 1 140 автомобилей из пяти городов Великобритании: Брайтон, Глазго, Лидс, Манчестер и Бристоль.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как цвет автомобиля влияет на расход топлива

Эксперты Halfords также отметили, что птичий помет крайне опасен для кузова автомобиля, поэтому рекомендуется счищать его максимально быстро. По данным специалистов, испражнения птиц, питающихся зерновыми и злаками, наиболее вредны для машин. Таким образом, для автомобилистов голуби представляют большую опасность, чем чайки.

По оценкам специалистов, в Великобритании водители тратят около 57 миллионов фунтов ($89 миллионов) на ремонт повреждений, вызванных испражнениями птиц на авто.

Рекомендации по удалению помета с кузова:

  1. Очистите при первой возможности, не откладывайте
  2. Используйте влажную мягкую ткань, чтобы вытереть машину
  3. Если фекалии подсохли, накройте их мокрой тряпкой на 10 минут
  4. Не забудьте тщательно вымыть руки после уборки


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK