Десять самых продаваемых авто в Европе за май

Европейский авторынок переживает кризис – продажи падают каждый месяц. В мае было куплено на 7,7% меньше, чем в 2011 году. Лидируют по-прежнему немцы
Десять самых продаваемых авто в Европе за май
Renault

По данным агентства JATO Dynamics, которое проводит ежемесячный анализ авторынка, европейцы не очень спешат покупать новые машины – за последние 5 месяцев продажи автодилеров упали на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.
Из пяти крупнейших авторынков в Европе в мае рост показала только Великобритания (+7,9%). Из той же пятерки плохи дела у Франции, где было зарегистрировано рекордное падение рынка (-17,2%). Более того, именно французские производители из ТОП-10 брендов – Renault, Peugeot и Citroen – потеряли больше всех клиентов (минус 15,6%, 17,3% и 19,8%, соответственно).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Десятка самых продаваемых моделей в Европе за апрель

Land Rover, который хоть и не входит в десятку самых популярных в Европе, продолжает уверенно расти – в мае британская компания увеличила поставки автомобилей на 54,7%. Корейцы ушли в плюс на 22,9% за счет популярности нового поколения Kia Rio.

Если взглянуть на статистику по моделям, то здесь сюрпризов не наблюдается. По результатам продаж за 5 месяцев 2012 года упали все лидеры рейтинга без исключения, по маю – все, кроме Мегана. VW Golf (41 420 машин, -13,5% за май) по прежнему первый. Значительно отстает Ford Fiesta (28 611 покупателей, что на 12,4% меньше, чем в 2011-ом).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-20 автомобильных брендов по продажам в Украине

Дальше идут знакомые «лица»: Opel Corsa в мае был популярней Volkswagen Polo (третье и четвертое места, соответственно), а Opel Astra (5) продавался лучше Фокуса (6 позиция).

Замыкают десятку бестселлеров в Европе две модели Renault (Megane и Clio), итальянская малолитражка Fiat Panda и бизнес-седан Volkswagen Passat (единственная модель класса D в европейском ТОП-10, хотя в апреле Пассат уступил новому BMW третьей серии).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В США назвали самые быстропродаваемые автомобили

Украинский авторынок, в противоположность ЕС, значительно вырос по сравнению с маем 2011 года и сейчас по объему продаж является 12-ым в Европе (13, если считать Россию).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK