Volvo показала, как автопилот водит машину за водителя

Шведы продемонстрировали ряд технологий, которые будут внедрены в автомобилях Volvo. Электроника поможет предотвратить ДТП и возьмет на себя управление
Volvo показала, как автопилот водит машину за водителя

[видео более недоступно]

Согласно исследованиям, примерно 25% времени, которое водитель проводит в автомобиле, в он вообще не следит за дорогой. Не удивительно, что так много аварий происходит из-за невнимательности. Электроника же не устает и поможет исключить человеческий фактор.

Разработчики признают, что поначалу водителю будет сложно доверить управление "роботу", но за автономным вождением - будущее. Как бы там ни было, никто не думает лишать человека права выбора - самому крутить руль или же положиться на компьютер.

Первое поколение машин с автопилотом планируют выпустить в ближайшие несколько лет.

СМОТРИ ТАКЖЕ: BMW показал, как автопилот водит машину за водителя

Еще одна система, которую тестируют в компании Volvo, - т.н. Intersection Support. В двух словах - предотвращение столкновений на перекрестках. К примеру, ряд машин поворачивают налево, когда внезапно кто-то вылетает навстречу на красный свет. С помощью радаров и камер Volvo реагирует раньше водителя и активирует тормоза.

[видео более недоступно]

Аналогичный принцип применили для своевременного обнаружения на дороге животных, столкновения с которыми нередко могут привести к летальному исходу. Volvo "учит" автомобили узнавать форму крупных зверей и предупреждать о них водителя.

СМОТРИ ТАКЖЕ:  «Гугломобиль» с автопилотом покатал по городу слепого

[видео более недоступно]

Напомним, недавно автопилот для езды в пробках представила компания Ford.

Отметим, что Volvo также тестирует систему, в которой несколько автомобилей управляет один ведущий под управлением одного человека (как локомотив везет за собой вагоны).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK