Автомобили из России подорожают на $1000 – Азаров

В ответ на введение в России утилизационного сбора в Украине могут принять ответные меры касательно российских товаров, в частности – автомобилей
Автомобили из России подорожают на $1000 – Азаров
Kia

В случае введения Украиной утилизационного сбора премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует увеличение стоимости российских авто на украинском рынке в среднем на $1000.

«Если и мы тоже на российские машины введем какую-нибудь плату за утилизацию, то российские автомобили, которые приходят на наш рынок, будут стоить на 1000 долларов дороже и украинцы не будут их покупать», - сказал он.

По оценке украинского премьера, с введением Российской Федерацией с 1 сентября утилизационного сбора на автомобили, украинские легковые автомобили на российском рынке подорожают на $ 600-1000, а грузовые автомобили – на сумму до $20 тысяч.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Какие иномарки подорожают из-за увеличения пошлин

Как сообщалось, с 1 сентября 2012 года в РФ вступил в силу закон об утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, в соответствии с которым за каждый автомобиль, ввозимый в Россию, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности. Учитывая, что РФ является основным экспортным рынком для наших автопроизводителей, Украина может потерять значительную долю российского рынка, поскольку экспортные ЗАЗы подорожают на 10-15% и т.п. не смогут конкурировать с иномарками местной сборки, которые от уплаты такого сбора освобождаются.

Отметим, что Украина для России – тоже экспортный рынок №1. За 2011 год к нам поступило 47 688 автотранспортных средств на общую сумму 453 млн. долларов США.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Шины могут подорожать – в Раде хотят поднять пошлину

По данным AUTO-Consulting, в Украину из России поставляют не только автомобили Lada, ГАЗ и УАЗ, но и такие иномарки, как Hyundai Accent, Kia Rio, Volkswagen Polo Sedan, Renault Logan Sandero, а также грузовики КамАЗ, УрАЛ, автобусы ПАЗ, ЛиАЗ и др.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK