Нефть подешевела, но наши АЗС не хотят снижать цены

Стоимость нефти достигла рекордно низкой за последние 2 месяца отметки, но украинские операторы рынка вряд ли бросятся менять ценники, считают эксперты
Нефть подешевела, но наши АЗС не хотят снижать цены
shutterstock.com

По данным агентства Bloomberg, вчера цена нефти марки Brent на Нью-Йоркской товарной бирже снизилась на $0,95, до $107,24 за баррель, достигнув минимума за два месяца. Всего же с начала недели нефть подешевела на $8,8 за баррель, или на 7,5%. Последний раз такой обвал котировок наблюдался осенью 2008 года, когда нефть дешевела на $10 за баррель за неделю, а к концу года потеряла две трети своей стоимости. На цену сырья, по данным Bloomberg, повлияли данные о сокращении производственной активности в Китае, сообщает Коммерсант.

В связи с этим ЭАГ обратилась ко всем участникам группы с рекомендацией в этой связи снизить цены на топливо. Эту информацию подтвердил и один из участников группы, отметив, что нефтяникам рекомендовали снизить стоимость топлива на заправках на 15-20 коп. за литр до конца сентября. Консалтинговая компания UPECO, чьи представители входят в состав ЭАГ, вчера распространила пресс-релиз, в котором указала, что из-за обвала котировок на мировых рынках уже в третьей декаде сентября стоит ожидать снижения оптовых цен на бензины и дизельное топливо на 300-500 грн/т, что приведет к падению цен и в рознице. По данным UPECO, трейдеры будут распродавать накопленные запасы, чтобы купить более дешевые партии нефтепродуктов. В UPECO прогнозируют, что если цены на мировом рынке продолжат падение или даже останутся на нынешнем уровне, то уже в начале октября бензин может подешеветь на 5-15 коп. за литр.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бензин дорожает, в Кабмине просят заморозить цены

Впрочем, участники рынка сомневаются в том, что цены на нефтепродукты в рознице в ближайшее время снизятся. «Импортеры нефтепродуктов будут ориентироваться на предельные цены, установленные ранее ЭАГ, и вряд ли станут их снижать,— говорят в пресс-службе ОАО Галичина.— А отечественные производители и так не повышали цены, но украинского бензина на рынке слишком мало, и он не влияет на общую конъюнктуру».

Цены на топливо начали расти с 6 сентября, увеличиваясь на 3-4% в день. По данным косалтинговой компании А-95, с начала сентября средняя цена бензина Аи-95 выросла с 10,6 до 11,06 грн за литр, дизтоплива — с 9,24 до 9,78 грн/л, а Аи-92 — с 10,31 до 10,76 грн/л. 10 сентября экспертно-аналитическая группа приняла решение о сохранении предельных цен на топливо как минимум до начала ноября (напомним, 28 октября состоятся выборы в Раду): Аи-95 должен стоить не дороже 11,20 грн за литр, а дизтопливо — не более 10,18 грн за литр.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бензин со спиртом узаконили: чем это грозит водителям

Директор розничной компании по торговле нефтепродуктами Донецкойлсервис Виктор Мартиросян отмечает, что оптовые цены на внешних рынках уже снизились, однако импортеры продолжают сохранять их на высоком уровне. Это подтверждают и в компании UPECO. Так, по ее данным, стоимость тонны Аи-95 на внешних рынках с 1 по 20 сентября снизилась на $90, а дизтоплива — на $38. «Но у правительства сегодня фактически нет рычагов влияния на импортеров, которые ввозят нефтепродукты по низким ценам, а продают — по высоким, поскольку это значительное количество небольших фирм, не располагающих существенными активами, чтобы их можно было, например, оштрафовать за монополизм,— говорит член комитета ВР по ТЭК Александр Гудыма.— А если их закрывать, то вместо каждой закрытой компании сразу же появится десять новых».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK