Сегодня отмечается всемирный день без автомобиля

Сегодня, 22 сентября, во многих странах мира проводится Всемирный День без автомобиля (World Carfree Day), девиз которого - Город как пространство для людей, пространство для жизни.
Сегодня отмечается всемирный день без автомобиля
АР

Отметим, что впервые акция День без автомобиля прошла во Франции в 1998году. Тогда в мероприятии участвовали всего около двух десятков городов. Затоуже к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в35-ти странах мира, в частности, в Японии, Бразилии и Канаде.

На родине акции, во Франции, 22 сентября дляавтомобильного транспорта традиционно перекрываются дороги центральной частиПарижа. На улицах можно увидеть лишь такси и электромобили. Для тех, кто боитсяопоздать на работу, предлагаются велосипеды, которые можно получить бесплатнопод залог удостоверения личности.

В ряде городов, причем как в наиболее экологическипродвинутых городах Севера (Амстердаме, Копенгагене, Стокгольме, Осло,Хельсинки, Торонто и других), так и в новых "зеленых столицах" Юга:Боготе (Колумбия), Куритибе (Бразилия), принимаются меры по ограничениюиспользования индивидуальных автомобилей для повседневной езды по городу нарядус развитием комфортного и удобного общественного транспорта, пешеходных зон,велосипедной инфраструктуры.

Также стоит упомянуть и о том, что многиемегаполисы мира проводят своеобразные велодемонстрации. Первая такаявелодемонстрация была организована в 1992 году велосипедистами Сан-Франциско. Тогдав ней участвовало лишь 48 человек, однако количество демонстрантов и мест проведенияпробегов быстро росло. 

В настоящее время  количество городов-участников уже достигло 230.Самое большое количество участников на демонстрациях в Лондоне, Сиднее,Мельбурне, Сан-Франциско, Будапеште. Например, в Будапеште число демонстрантовдоходит до 30 тысяч человек. Лозунг всех демонстраций един: "Мы не мешаемдвижению; мы сами - движение".

В то время, как одни страны работают надсокращением автомобильного потока, другие, такие, например, как Япония,стремятся сократить вред, который наносит автомобиль окружающей среде. К 2030году все автомобили в стране должны будут работать на смеси этанола истандартного бензина. Сжигание этой смеси приносит окружающей среде меньшийвред, чем использование применяемого сегодня моторного топлива.

В развитых странах ведутся исследования,направленные на создание экологически чистых видов топлива. Организаторы акции Всемирный День без автомобилясчитают, что каждый водитель должен вносить свой вклад в общее дело. К примеру,элементарная регулировка двигателя машины может сократить вредные выбросы на10%.

Водителям также рекомендуется: глушить мотор при остановках; продумать,как можно избежать длительного прогрева двигателя в холодное время года; уважать права пешеходов,тормозить перед "зеброй" и знаками пешеходного перехода, неигнорировать и не прижимать к бордюру велосипедистов; устраивать"разгрузочные дни" без автомобиля, заранее спланировав, какдобираться до работы другим способом.

Примечательно, что, по приблизительным оценкам, вакции День без автомобиля каждый год участвуют более 100 миллионов человек в1,5 тысячи городов мира. 

Между тем, как сообщили Корреспондент.net в Киевской городскойгосударственной администрации, киевлян и гостей города также просят провестидень, не используя автомобиль. В день без авто взамен  предлагаетсяпроехаться по городу на велосипеде или погулять в пешеходной зоне.

В сообщении столичных властей также говорится, что 22 сентября с 12:00 вКиеве будет работать пешеходная зона на улице Владимирской возле Дома учителя.

"Чтобы киевляне могли почувствовать настоящий шарм пешеходных улиц, здесьбудут играть музыканты, дети смогут разрисовать мелом асфальт, а взрослые -выпить кофе, а вечером потанцевать на площадке", - заверили чиновники.

Как ранее сообщалось, Мехико признан сущим адом для водителей, Москва заняла восьмое место в рейтинге, составленном IBM.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK