Ученые назвали два наиболее распространенных убеждения, которые повышают риск ДТП

Среди водителей существует два наиболее распространенных убеждения, которые повышают риск ДТП, выяснили ученые Академии QBE, которые исследовали сферу поведения водителей, совершенствовавшихся на протяжении многих лет.
Ученые назвали два наиболее распространенных убеждения, которые повышают риск ДТП
АР

Каксообщили Корреспондент.biz представители QBEInsurance Group, разработки направлены на то, чтобы обеспечитьброкеров и менеджеров автопарков более глубоким пониманием разных составляющихповедения водителей, которые должны приниматься в расчет для того, чтобыснизить количество аварий.   

Результатыисследований показали, что первое убеждение - это то, что водители уверены, что их навыки вождения значительнопревосходят навыки вождения других водителей, и считают это достаточнымоснованием для того, чтобы рисковать на дорогах.

Второе:когда водителей просят оценить вероятность попадания в аварию в ближайшие 12месяцев, большинство считает, что они менее подвержены этому риску, чем другиеводители.

Ученыепришли к выводу, что эти убеждения приводят к искаженной  оценке собственных сил и ситуации на дороге инепосредственным образом связаны с рисками и дорожно-транспортнымипроисшествиями.

Такжеисследователи считают, что такие предубеждения придают водителям ощущениеконтроля над собственной судьбой, приводя к ошибочным действиям, и являютсяособенно опасными для молодых водителей, у которых отсутствует достаточныйопыт.     

В то время как в существующих экзаменах повождению большое внимание уделяется оценке уровня контроля транспортнымсредством (физическим и механическим навыкам вождения), мотивационные иповеденческие факторы, которые также влияют на водителя и могут привести к увеличениюстепени рисков ДТП во время вождения, остаютсявне поля зрения экзаменаторов, уверяется в сообщении.

Ученыеутверждают, что навыки водителей оценивать риски связанные с контекстомотдельной поездки и своими личностными особенностями в конкретной жизненнойситуации очень важны для того, чтобы человек за рулем мог понять своиограничения как водителя в отдельно взятой ситуации.

"Еслибы в школах вождения водителей обучали бы этим навыкам с полной осведомленностьюо рисках, которые они предотвращают, то наверняка число погибших и серьезнораненых на дорогах значительное бы снизилось" - подчеркивает доктор Лиза Дорн, директор исследований  DriverMetrics в  Университете Кренфилд.

Напомним, что, по мнению экспертов, ежегодно убытки экономики Украины от дорожно-транспортных происшествий составляют около 40 млрд грн, что составляет около 3% ВВП.

Корреспондент.biz



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK