Объявлено время выхода самоуправляемого автомобиля от Google

Самоуправляемые автомобили от Google могут появиться в продаже уже через 3-5 лет, сообщают Вести.Ru, ссылаясь на заявление главы проекта Энтони Левандовски.
Объявлено время выхода самоуправляемого автомобиля от Google
AP

На конференции Society forAutomotive Engineers (SAE) в Вашингтоне Левандовски заявил: "Не могуобещать, что "гугломобиль" появится в вашем гараже в следующем году.Мы намерены выпустить технологию в течение следующих пяти лет. Какую форму онапримет, еще только предстоит определить".

Впрочем, прогноз Левандовски называют излишне оптимистичным. 

Появления автомобилей Google на общественных дорогах, пишет ExtremeTech, стоит ожидать не ранее2020 года.

По мнению экспертов, на этоесть несколько причин: во-первых, выход "гугломобилей" на широкиетрассы может быть осложнен получением разрешения со стороны властей США; во-вторых,если Google и сможет создать технологию через 3-5 лет, это еще не означает,что к ней будут готовы производители; в-третьих, министерство транспорта СШАдолжно убедиться, что "гугломобили" безопасны для людей, а на этотоже уйдет время.

Кроме того, датчики и сенсоры,которыми оборудованы "умные" автомобили, сейчас стоят больше, чемсам автомобиль.

Как известно, Google тестируетсамоуправляемые автомобили в течение нескольких последних лет. В таких машинахприменяется технология искусственного интеллекта, данные от онлайн-карт GoogleStreet View, видеокамеры и ряд датчиков.

Для тестов Google используетмодели Toyota Prius и Audi TT, которые проехали свыше 250 тыс.км сограниченным вмешательством человека и больше 1 тыс. 600 км без егоучастия.

Также сообщалось, что в конце 2011 года Google получила патентна "умные" автомобили.

Напомним,что глава американского штата Калифорния Джерри Браун подписал законопроект,легализующий тестирование на общественных автодорогах транспортных средств,управляемых автоматикой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK