К 2014 году в каждой новой машине будет интернет

Пять лет назад авангардом технологического рынка были мобильные телефоны, с 2010 года всеобщее внимание переключилось на планшеты, а сейчас миллиарды долларов, фунтов и йен инвестируются в нашпигованные сетевыми сервисами автомобили.
К 2014 году в каждой новой машине будет интернет
AP

В 2003 году британским водителям запретилидержать в руках мобильники, находясь за рулем. Но сейчас автопроизводители надеются, чтосмартфонные технологии осуществят переворот в автомобильной индустрии.

Речь идет о переносе программ на приборнуюпанель авто. Представьте: машина помогает вам найти свободное место дляпарковки, ищет в сети купоны на скидку в ближайшем ресторанчике или выводит наветровое стекло подсказки по маршруту.

Конечно, для этого авто должно быть подключенок интернету. А соответствующие системы - ориентироваться скорее на голосовыекоманды, чем на ручной поиск или нажатие кнопок. По мнению компании Intel,"подключенные" автомобили стали третьим сегментом технологическогорынка (после телефонов и планшетов), демонстрирующим бурный рост за последниегоды.

"Ford уже как-то дал понять, что этопомогает им продавать больше машин, - говорит Джек Бергквист из информационнойкомпании IHS. - Более половины потребителей будут в восторге от машины свыходом в интернет".

Контент, который можно получить посредствомтаких систем, уже окрестили словечком "инфотейнмент" - гибридомпонятий "информация" и "развлечения".

Место для парковки

Возможно, вы уже читали об интеграции вавтомобиль социальных медиа и интернет-радио или об умной системе голосовыхкоманд. Но интернет можно использовать и для значительно более простых - атакже более практических - вещей.

Уже существуют программы, которые показываютводителю, где расположены ближайшие автозаправки и какие там цены, и этопозволяет экономить на топливе. Другие программы помогают найти место для парковки,ориентируясь на показатели электронных сенсоров или аэросъемки района. Правда,пока эта программа работает только в нескольких крупных городах.

Также вы можете узнать о вещах, которые раньшебыли недоступны. Например, когда вы останавливаетесь на красный свет,специальная программа показывает, сколько времени осталось до зеленого.

Это не копеечный бизнес. В такие разработкиуже вложены миллиарды фунтов. По прогнозам Machina Research, к 2020 году наинтегрированную сетевую технику будет тратиться до 600 миллиардов долларов -или 20% стоимости нового автомобиля.

Одна только Intel в течение последующих пятилет инвестирует 100 миллионов долларов в компании, способные ускорить появление"подключенного" автомобиля.

"До конца 2014 года каждое новое автокрупнейших производителей будет так или иначе подключено к сети. Еслипосмотреть на стоимость разработки новых моделей, то некоторые компании тратятна системы инфотейнмента до трети бюджета", - говорит Джек Бергквист.

Больше аварий?

Но как насчет безопасности, спрашиваюткритики? Ведь управление требует полной сосредоточенности водителя - по крайнеймере пока не станут доступными машины с автопилотом.

По данным Национального совета безопасности,около четверти всех аварий в США происходят из-за разговора по мобильному зарулем.

Так если предоставить водителям еще и доступ кинформации, не будет ли это их отвлекать?

"Угроза для безопасности есть, - сказалДжон Эллис, главный технолог автомобильных сетевых систем компании Ford приобсуждении этой проблемы на технологической выставке CES-2013. - Водитель можетувлечься и забыть о том, что ведет машину. Лучше, быстрее, дешевле - вот чегохочет потребитель, но и безопаснее тоже".

Ответ автопроизводителей на требованиябезопасности - специальный сенсор, который сможет вызвать спасательные службы вслучае аварии.

В Евросоюзе хотят, чтобы с 2015 года все автовыпускались с этой системой. Ей уже придумали название - eCall,"электронный звонок". Но головной боли производителям добавляет нетолько дорожная безопасность.

"Еще одна большая проблема - этохакерство, - говорит Бергквист. - Если в машине есть система данных, существуеттехническая возможность ее сломать".

Эту возможность продемонстрировали одниконсультанты по вопросам безопасности, которые сумели открыть машину и завестидвигатель, даже не коснувшись ее. Как? Они перехватили беспроводные сообщения,которыми автомобиль обменивался с сетью.

Впрочем, по мнению аналитиков, эти риски нетакие уж и большие, учитывая, сколько внимания автопроизводители уделяютбезопасности.

"Теоретически, сломать машину можно, ноавтомобильные компании это осознают и очень много вкладывают в защиту, -говорит Джон Лич из компании KPMG. - Они не смогут выпустить подключенныемашины на рынок, не защитив их должным образом от хакеров".

Например, в новых разработках Ford программноеобеспечение физически отделено от жизненно важных частей автомобиля, чтобы напоследние невозможно было повлиять со стороны.

"Apple или Facebook"

Сейчас немало автомобилей еще выпускаются ссистемами инфотейнмента, не связанными с Android или iOS - главными мобильнымиоперационными системами.

Одна компания, которая работает на BMW,продемонстрировала систему на базе Android. Но есть признаки, что некоторыеигроки хотят осуществить прорыв в этой сфере.

"Подозреваю, что это сделают неавтопроизводители, а кто-то вроде Apple или Facebook, - говорит Лич. - Потомучто автомобильные сетевые системы должны работать на основе мобильных платформ.У Apple солидная команда разработчиков уже размышляет над тем, какинтегрировать их продукты в автомобиль . Если бы я бился об заклад, то поставилбы деньги на них".

Между тем многие компании уже поставили своиденьги на эту индустрию. Если они окажутся правы, машины смогут конкурировать стелефонами и планшетами на рынке "умных" технологий.

А журналисты получат возможностьпосоревноваться в каламбурах вроде "Капитализм - это демократия плюсинтернетизация всех авто".

Источник: ВВС Україна



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK