Утилизационный сбор ударит больнее спецпошлин

Утилизационный сбор на авто в Украине вскоре могут одобрить в раде. Если это случится, последствия для авторынка будут тяжелыми, считает эксперт
Утилизационный сбор ударит больнее спецпошлин
motorpuls.ru

Принятие закона об утилизационном сборе может повлечь за собой глубокий спад авторынка, а также ограничение поставок новых моделей, сообщает Дело. Об этом заявил директор отделения стратегического развития Атлант-М Алексей Терещенко.

Эксперт отмечает, что окончательное влияние на авторынок можно будет оценить после того, как будут приняты и окончательно обнародованы все шкалы ставок в зависимости от типа транспортного средства и объемов двигателя, а также дифференциация для новых и подержанных импортных автомобилей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Утилизационный сбор на авто: сколько будем платить

«Пока это непрозрачно, что вообще характерно для принятия мер по защите украинского автопрома. По предварительной оценке можем сказать лишь то, что эффект будет существенно тяжелее, чем введение спецпошлины», — заявил Терещенко.

По прогнозам, повторится ситуация с вступлением в силу спецпошлин на иномарки. Терещенко отмечает, что сначала можно будет увидеть краткосрочный скачок перед вступлением в силу закона, затем на авторынке Украины наступит глубокий спад. «Скачок будет небольшой, так как часть отложенного спроса реализовалась перед введением спецпошлины. Затем на авторынке будет глубокий спад. Всю серьезность спада можно будет оценить после обнародования всей шкалы ставок. Продолжится ограничение поставок на украинский рынок новых моделей, особенно в бюджетном сегменте. Некоторые импортеры, у кого позиции послабее, резко ограничат объемы своих операций», — заявил эксперт.

Терещенко отмечает, что утилизационный сбор, как и спецпошлина — это просто дополнительная импортная пошлина и дополнительное конкурентное преимущество для отечественных автопроизводителей. Дело в том, что украинские автозаводы освободят от уплаты нового налога в обмен на обещание наладить утилизацию своих машин.

Депутат от фракции Партии регионов Тариэл Васадзе ранее пояснил, что утилизационный сбор должен быть для того, чтобы не засорять страну автохламом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Минэкологии предлагает давать деньги за сдачу автохлама

Васадзе заявил, что после того как Россия ввела утилизационный сбор на импортные авто, это привело к сокращению экспорта украинских автомобилей в РФ.

Однако нужно понимать, что в России к этому вопросу подошли основательно – сначала приняли программу утилизации, разобрались с мощностями по разбору и утилизации автомобилей, приняли нормативные акты, описывающие весь процесс утилизации, постепенно решили логистические вопросы. А уже потом вводили утилизационный сбор, когда стала понятна вся процедура собственно утилизации и ответственные лица.

У нас дело обстоит иначе. «В Украине предлагается просто обложить дополнительным налогом импорт, а утилизацией, может быть, кто-то займется потом. По крайней мере, так обещают украинские автопроизводители», — резюмирует Терещенко.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Автомобили дорожают: откуда в Украине такие цены?

Напомним, что недавно комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики (и Васадзе в частности) рекомендовал парламенту внедрить экологический налог для утилизации отработавших свой срок автомобилей. Размер такого налога будет варьироваться от $500 до $3500, в зависимости от ТС. Платить его будут импортеры и касаться он будет только автомобилей, произведенных за пределами Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK