ЕС резко отреагировал на наши законы об утилизации

Официальный представитель Европейского Союза заявил о серьезном влиянии на двусторонние экономические отношения с Украиной вступления в силу закона об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств.
ЕС резко отреагировал на наши законы об утилизации
АР

Комментируя последствия подписанного немногим ранее Президентом Виктором Януковичем закона, в представительстве ЕС в Украине заявили, что  решение Киева ввести подобный закон на своей территории будет иметь серьезное влияние на двусторонние экономические отношения.

"Этот закон является еще одним ударом по экспортерам транспортных средств из ЕС, которым уже был нанесен вред необоснованным повышением ввозных пошлин на автомобили в марте. ЕС повторно призывает Украину отменить обе нормы", - говорится в заявлении ответе представительства.

Вместе с тем, в европейском диппредставительстве отмечают, что введение утилизационного сбора на автомобили принесет больше вреда экспортерам автомобилей из Евросоюза, чем из других стран, поскольку ЕС составляет львиную долю в украинском импорте автомобилей.

"Торговые потоки ЕС, которые могут быть потенциально поражены этим сбором, составляют 250 млн евро – что равняется стоимости автомобилей, которые ЕС ежегодно экспортирует в Украину", - отмечается в комментарии.

Кроме того, в представительстве ЕС напомнили, что Брюссель уже неоднократно высказывал свою обеспокоенность по этому поводу, а также озвучивал надежду на то, что Украина сделает все возможное, чтобы избежать вступления этого закона в силу.

Согласно информации, об этом речь шла в письме главы представительства ЕС в Украине Яна Томбинского, в котором он обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой наложить вето на этот закон. Также эта тема поднималась во время диалога по вопросам бизнес-климата между Украиной и ЕС, который прошел в Киеве 25 июля текущего года.

"ЕС неоднократно заявлял, что этот закон не отвечает обязательствам Украины в рамках ВТО. Таким образом, не совместимые с принципами ВТО элементы должны быть устранены до 1 сентября", - сказано в комментарии диппредставительства.

Согласно информации, европейская сторона приняла к сведению обращение президента Украины к правительству по поводу элементов этого закона, которые не совместимы с ВТО.

В европейском диппредставительстве отметили, что ЕС поддерживает и поощряет действия страны на пути принятия мер по охране окружающей среды, включая те, которые касаются транспортных средств, срок действия которых истек. "Однако ЕС придерживается мнения, что следует избегать введения мер, которые вызывают неправомерную дискриминацию между импортированными автомобилями и автомобилями, которые производятся на территории страны. Для того, чтобы отвечать соответствующим нормам ВТО, структура сбора не должна приводить к дискриминации среди разных категорий автомобилей, а ее уровень должен быть пропорциональным фактическим затратам на утилизацию", - отметили в представительстве ЕС.

Напомним, что Президент Виктор Янукович на прошлой неделе подписал законы о трансфертном ценообразовании и утилизационном налоге. При этом ЕС ранее высказывались против введения этого закона. Так, в Европе выразили тревогу по поводу того, что единым результатом длительного процесса консультаций с Киевом по спорным торговым вопросам остается лишь обещание Украины следующих двусторонних дискуссий. 

Подчеркнем, что Россия, где подобный сбор действует с прошлого года, оказалась под прицелом претензий со стороны целого ряда стран-членов ВТО, и Украина присоединилась к консультациям по этому вопросу. 5 августа Янукович поручил усовершенствовать законодательное регулирования вопросов, связанных с утилизацией транспортных средств.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK