В Украине каждый пятый новый автомобиль - с дизелем

В июле авторынок вырос на 20% по сравнению с июнем, но упал 15%, если сравнивать с прошлым годом. Продолжают набирать популярность дизели
В Украине каждый пятый новый автомобиль - с дизелем
AP

Как сообщили Корреспондент.biz  эксперты RST.ua, на фоне общей картины "стагнирующего" авторынка особую популярность набирают новые легковушки с дизельными моторами. Такие машины в июле по сравнению с первым месяцем лета показали рост почти в 2%.

Согласно данным рынка новых авто и регистрации транспортных средств, в июле 2013 года дизельные легковушки составили более 22,5% от общего количества проданных машин (почти 18 тысяч). При этом, рост продаж "дизелей" наметился аккурат после введения спецпошлин на импортные автомобили с бензиновыми двигателями объемом 1-2,2 литров. За последние четыре месяца доля новых дизельных легковых машин увеличилась на 8%.

Стоит отметить, что в ценовых сегментах существенных изменений не произошло, автомобильные предпочтения украинцев остались прежними: доля "бюджетных" авто стоимостью до $17 тысяч в июле составила 46%. Продажи в сегменте машин от $17 до $35 тысяч оказались на уровне 38%, а "премиум" и "люкс" классы дороже $35 тысяч взяли 16% рынка новых легковых авто.

Эксперты отмечают, что в дальнейшем в ценовых сегментах могут произойти изменения в пользу "бюджетных" авто дешевле $17 тысяч. При этом, стоит ожидать дополнительного падения рынка новых авто в Украине, на котором уже негативно отразились спецпошлины на импорт машин, как адекватная реакция на подписанный утилизационный сбор.

Наиболее сильно утилизационный сбор коснется рынка автомобилей среднего ценового сегмента и повлияет естественным образом на снижение объемов продаж таких авто, т.к. альтернативы, в этом сегменте, за которую не нужно будет платить дополнительные средства за утилизацию, попросту нет. В бюджетном же сегменте ЗАЗ и Богдан заберут себе еще большую долю продаж. Тем самым, прямоконкурентные автомобили могут вообще исчезнуть с украинского рынка, но общие объемы продаж "бюджетного" сегмента увеличатся.

Спрос на премиум автомобили останется прежним. Что касается рынка подержанных автомобилей, то б.у. машины подорожают пропорционально, но с небольшим опозданием.

Президент Виктор Янукович на прошлой неделе подписал законы о трансфертном ценообразовании и утилизационном налоге. При этом ЕС ранее высказывались против введения этого закона. Так, в Европе выразили тревогу по поводу того, что единым результатом длительного процесса консультаций с Киевом по спорным торговым вопросам остается лишь обещание Украины следующих двусторонних дискуссий. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK