Киевские таможенники сели в тюрьму за мухлеж с Bugatti

Таможенники "проглядели", как в Киев попали запчасти к элитному суперкару. За такую оплошность двух сотрудников таможни лишили свободы на два года
Киевские таможенники сели в тюрьму за мухлеж с Bugatti
Bugatti

Голосеевский райсуд Киева вынес приговор двум инспекторам Киевской региональной таможни, допустивших служебную халатность при растаможивании иностранных запчастей, что привело к убыткам государству в сумме свыше 360 тыс. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

При оформлении запчастей к машинам, ввезенным на территорию Украины одной из столичных фирм, таможенники не проверили достоверность данных, заявленных в сопроводительных документах о наименовании товара, его количестве и производителе.

"Из-за халатности под таможенный контроль не попала львиная доля автозапчастей к автомобилям известных марок (в том числе Bugatti, General Motors и др.), что привело к неуплате в бюджет более 360 тыс. гривень таможенных платежей и поступления в свободное обращение контрабандного товара", - говорится в сообщении прокуратуры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Поляки, угнавшие Bugatti, заплатят полмиллиона за растаможку

По приговору суда оба сотрудника Киевской региональной таможни признаны виновным по ч. 2 ст. 367 УК (служебная халатность) и приговорены к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год и лишением права занимать должности в таможне.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры Киева и взыскал с осужденных в пользу государства более 360 тыс. грн. причиненного ими ущерба.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Пойманный гаишниками водитель Bugatti вышел из себя


Интересно, что в Индии, где действуют драконовские пошлины на импорт роскошных товаров, местные умельцы пытаются своими руками делать копии Bugatti:

По данным ТопЖыра, в Киеве заказывали как минимум один Bugatti Veyron.

За элитный суперкар неизвестный покупатель отдал больше  1 200 000 евро. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK