Старые автомобили будут выкупать: что дадут взамен?

В следующем году должна заработать следующая схема: вы сдаете в утиль машину и получаете скидку на новую. Звучит просто, но на самом деле есть масса нюансов
Старые автомобили будут выкупать: что дадут взамен?
carclub.ru

Недавно первый заместитель министра промышленной политики Николай Евдокименко рассказал об условиях приема старых машин. Об этом пишут Факты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Почем будут машины, если Кабмин введет дотации

Поощрять украинцев к утилизации автомобилей будут так же, как три года назад делали в России, пока не прикрыли государственное финансирование. А совсем недавно Дума решила, что утилизационный сбор будут платить даже отечественные заводы, тогда как в Украине ЗАЗ и еще несколько предприятий от уплаты такого же налога освободили.

Еще летом в Кабмине сообщили, что планируют платить за автомобили, сдаваемые в утиль, 12 тысяч гривен - но не наличными, а виде сертификата, который можно будет обменять на скидку при покупке новой машины. Теперь стали известны условия такой сделки.

Планируется, что сдавать на переработку можно автомобили старше 10 лет (не важно, иномарка или украинского производства). Причем машина непременно должна находиться в собственности нынешнего владельца не менее года. Такое ограничение вводится, чтобы отдельные шустрые дельцы не пытались заработать на скупке хлама у пенсионеров.

Старые автомобили будут выкупать: что дадут взамен? / vpenze.ru
Старые автомобили будут выкупать: что дадут взамен? / vpenze.ru

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: По новому закону старые машины смогут отбирать?

Полученный сертификат можно будет использовать даже при покупке в кредит. Но обязательное условие - купить автомобиль, сделанный в Украине, и не дороже 100 тысяч гривен. Именной сертификат нельзя будет продать или даже подарить.

Эксперты говорят: с такими расценками утилизация, вероятно, заинтересует разве что хозяев полусгнивших 30-40-летних Москвичей или Запорожцев, которые действительно дороже, чем за 400-800 долларов, не продашь. Автомобили поновей выгодней продать.

Старые автомобили будут выкупать: что дадут взамен? / samsebeskazal.livejournal.com
Старые автомобили будут выкупать: что дадут взамен? / samsebeskazal.livejournal.com

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украину завалили б/у иномарками: как не купить хлам

Кроме этого, не получится обменять арестованную машину или просто найденную на свалке. "Кандидат" на утилизацию должен пройти проверку по всем базам данным — на угон, арест, неоплаченные владельцем штрафы. И быть снятым с учета в ГАИ.

Надо сказать, что в России программа была довольно популярной. За первые месяцы было выкуплено 200 тысяч машин. «Потолка» по стоимости нового автомобиля у россиян не было, однако, получив ваучер, народ бросился скупать самые дешевые модели — в основном вазовскую «классику», которая очень быстро стала дефицитом. В прессе шутили, что вместо старого автохлама люди получили от государства новый.


Ста тысяч гривен в нашей стране хватит на такие модели украинской сборки:

Напомним, что в Жулянах решили построить шредерный завод для переработки автомобилей. Эксперты пугают, что для загрузки подобных предприятий правительство придумает дополнительный налог, вынуждающий избавляться от старой техники.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK