Китайцы могут купить треть акций PSA Peugeot Citroen

Французский автоконцерн PSA Peugeot Citroen хочет заключить сотрудничество с китайской компанией Dongfeng Motor, в рамках которого китайцы могут выкупить 30% акций PSA.
Китайцы могут купить треть акций PSA Peugeot Citroen
AP

Об этом сообщает газета China Business News, отмечая, что вышеуказанный пакет акций автоконцерна обойдется Dongfeng Motor в 10 млрд юаней, что равносильно $1,63 млрд.

Как отмечает издание, китайские инвестиции могут облегчить существование PSA Peugeot Citroen, так как последняя давно испытывает финансовые трудности.

Кроме вышесказанного подчеркнем, что представители автоконцерна заявили: "У нас существует партнерство с Dongfeng, и мы думаем, как мы можем расширить его, но никаких решений не принято. Компания изучает новые промышленные и коммерческие проекты развития с разными партнерами, включая финансовые последствия, которые могут их сопровождать".

Обратим внимание, что по данным Автостата, инвестиции из Китая помогут укреплению финансового положения автомобильной компании и ее выходу за пределы Европы. "PSA нуждается в деньгах. В 2014 году компании нужно около 2 млрд евро для покрытия долговых обязательств", - говорит аналитик CM-CIC Securities Флоран Куврер.

В то же время, препятствовать продаже акций китайскому инвестору могут профсоюзы, с которыми PSA ведет переговоры. Кроме того, продажа 30% акций усложняет правовые отношения и может стать потенциальным препятствием при наличии двух крупнейших инвесторов, которыми являются семья Пежо (25,5% акций) и General Motors (GM) (7% акций).

Согласно французским законам, покупатель 30 и более процентов акций в публичной компании должен сделать предложение о выкупе остальных акций. А сделка между китайцами и GM может привести к потере семьей Пежо контроля над компанией.

Отметим, сейчас у PSA и Dongfeng работают три совместных сборочных завода в Китае. Автопроизводители уже заявили в сентябре, что собираются углублять партнерство. Ранее PSA сообщила об операционных потерях своего автомобильного подразделения в первом полугодии текущего года на 510 млн евро. Добавим, что автопроизводитель для сокращения затрат собирается сократить 11 тыс. 200 рабочих мест во Франции и закрыть завод под Парижем.

Стоит также напомнить, что по итогам 2012 года PSA Peugeot Citroen отчитался об убытках в 5 млрд евро, а в 2013 году ежемесячные потери концерна составляли до 100 млн евро. В июле Еврокомиссия одобрила план помощи концерну PSA Peugeot на 7 млрд евро со стороны правительства Франции.

***

PSA Peugeot Citroen - французская автомобилестроительная компания, второй по величине производитель автомобилей в Европе. Штаб-квартира находится в Париже.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK