Киевский авиазавод начал делать бронеавтомобили

Первый броневик уже передали на фронт, но госзаказа на машины нет.
Киевский авиазавод начал делать бронеавтомобили
crazywheels

На АНТК им. Антонова представили бронеавтомобиль, который работники предприятия сделали для бойцов 11-го батальона “Киевская Русь“. Броневик создавали на шасси внедорожника Ford, а конструкция кузова была полностью выполнена на предприятии. Заводчане изготовили автомобиль в свободное от работы время, притом применяя авиационные ноу-хау.

Читай также: Минобороны: До конца года армия получит более 50 бронетранспортеров

Бронеавтомобиль способен выдержать обстрел из автоматического оружия калибра 7,62 мм, защищен от осколков и ручных гранат. При этом, мастерам удалось по мере возможности сохранить обзорность. На заводе был снят оригинальный кузов и изготовлен новый усиленный, с бронеплитами и специальными стеклами. Новый кузов прошел испытания на полигоне и был раскрашен в некие камуфлированные цвета. На капоте красуется также камуфлированный герб Украины.

Выпускать внедорожники готовы и на киевском заводе Ленинская кузня. Здесь готовы делать внедорожники из ГАЗ-66. Опытный экземпляр ленинских Хаммеров демонстрировали на выставке вооружений осенью 2014 года. На складах Министерства обороны Украины хранятся порядка десяти тысяч ГАЗ-66 разной степени готовности. В “Ленинской Кузне“ предлагают использовать их ходовую часть, коробку передач и ряд других агрегатов такого грузовика. 

Читай также: Корпорация Богдан представила новый бронеавтомобиль (фото)

- На первом экземпляре стоят спаренный гранатомет, крупнокалиберный (12,7 миллиметров) пулемет, а также специальная система прицеливания. Если такие бронеавтомобили решат выпускать серийно, нужно будет ставить на них современный дизельный двигатель, ведь родной мотор на ГАЗ-66 устарел. Получится боевая машина за 20 тысяч долларов — отличный бюджетный вариант. В заводских условиях их можно выпускать десятками в месяц, - сообщил представитель Ленинской Кузни. 

Однако пока промышленный потенциал украинских предприятий, способных и готовых выпускать военную технику, Минобороны не использует. Все машины - это лишь инициатива самих заводов. Заказов на них нет. 

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK