ЛАЗ рассчитывает поставлять украинские автобусы на рынок Ирана

По словам представителя City Transport Group, управляющей компании ЛАЗ, Иран намерен провести 10 тендеров на поставки в страну городского транспорта.
ЛАЗ рассчитывает поставлять украинские автобусы на рынок Ирана

Иран намерен приобрести свыше 16 тыс. новых автобусов. Об этом сказал директор по развитию в странах Персидского залива ООО Сити Транспорт Груп (City Transport Group Ltd. CTG), управляющей компании ООО Львовские автобусные заводы (ЛАЗ), Вахид Могадам, сообщается в пресс-релизе компании.

Читай также: На дороги Минска выедут два опытных электробуса

В компании сообщили, что Иран планирует провести 10 крупных тендеров для поставки городского транспорта в самые крупные города страны: Тегеран, Машхад, Исфахан, Тебриз, Шираз, Карач.

Только в 2016 году в Тегеран могут поставить до 2 тыс. современных автобусов различной модификации.

Читай также: В марте в Украине выросло производство автомобилей

Вахид Могадам рассказал, что сейчас в Иране осуществляют реализацию государственной программы по развитию городского транспорта, рассчитанную на 2016-2018 годы.

“По прогнозам специалистов, в 2016 году на закупку общественного транспорта будет предусмотрено около $0,5 млрд из госбюджета страны“, - отметил Вахид Могадам.

По его словам, около 70% закупаемых страной транспортных средств составят городские и междугородние автобусы, оснащенные газовыми (CNG) двигателями.

Читай также: В Украине немного выросли продажи подержанных авто

“После снятия санкций, в Европейском Союзе на иранских счетах аккумулировано около $40 млрд, которые планируется направить на развитие авиации, транспорта, инфраструктуры страны. Общий объем иранского рынка, с учетом устаревшей техники, которая будет также обновлена в ближайшие 5 лет, - около 30 тыс. единиц автобусов различных модификаций“, - сообщил представитель CTG.

Коммерческий директор CTG Вадим Легкий сообщил, что компания успешно прошла процесс омологации в Иране (соответствия транспортного средства технико-эксплуатационным стандартам и особенностям внутреннего законодательства), а руководство Ирана воспринимает украинскую продукцию CTG с немецкой комплектацией, как замену китайским производителям.

Читай также: В феврале в Украине произвели меньше двухсот авто

“Для иранских властей ключевым при выборе поставщика станет высокое европейское качество по доступной цене. Автобусы CTG сертифицированы согласно европейским стандартам ISO 9001 и 14001 и по многим критериям безопасности и эксплуатационной надежности практически ничем не уступают аналогам Volvo или Mercedes“, - отметил он.

По его словам, на данный момент главная задача компании - получить до 25% доли рынка поставок автобусов в Иран. “Наши производственные мощности позволяют производить до 2 тыс. транспортных единиц в год“, - подытожил Вадим Легкий.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK