Как безвиз повлиял на ввоз подержанных иномарок

Статистика продаж
Как безвиз повлиял на ввоз подержанных иномарок
mediaport.net.ua

Стало ли введение безвизового режима со странами Евросоюза, стимулом к росту импорта в Украину подержанных иномарок? AUTO-Consulting проанализировал статистику продаж. Что везут? На первом месте – 76 % пассажирские автомобили. На втором – почти 12% SUV. И на третьем – чуть больше 10% MPV. 

Читай также: Стало известно, когда отменят пошлину на автомобили из Канады

По маркам тройка лидеров по импорту подержанных иномарок выглядит так: Volkswagen, Renault, Skoda. И на эту расстановку безвиз никак не повлиял. Точно так же, как и на модели самых популярных для импорта в Украину подержанных авто. Это – Renault Megane, Volkswagen Passat и Skoda Octavia. Эти же модели были наиболее популярны и до старта безвиза. 

Но дело не только в росте импорта. Больше 4,5 тысяч подержанных легковушек – это всего на 2 тысячи меньше ежемесячных продаж новых автомобилей в Украине. Кроме того, благодаря импорту по льготным акцизам, украинский рынок б/у авто стал омолаживаться. По сравнению с прошлым годом автомобилей в возрасте до 2-х лет стали завозить больше в 8,5 раза. А автомобилей в возрасте 3-5 лет – почти в 4 раза больше. 

Импорт б/у чуть ли не полностью заместил покупку новых автомобилей в западных областях Украины. Те области, которые традиционно занимали последние позиции в рейтингах продаж новых авто, уверенно лидируют в импорте б/у. Это – Львовский, Ивано-Франковский, Волынский и Тернопольский регионы. Но если сравнить с маем, когда безвиза еще не было, рост импорта б/у в июне составил, по данным AUTO-Consulting, всего 3%. 

Смотри также - Как дешево приобрести автомобиль:

%video619559%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK