Почему подержанные авто дорожают в Европе, но не в Украине

Цены в Украине всегда имели четкую привязку к европейским, особенно на автомобильном рынке, но с недавних пор ситуация изменилась.
 |  Автор: Максим Назарук
Почему подержанные авто дорожают в Европе, но не в Украине
В Европе дорожают только б / depositphotos

Достаточно необычная ситуация на рынке б/у авто в Украине обусловлена сразу несколькими факторами. Начнем с того, что дефицит на рынке новых авто все еще провоцирует повышение цен на подержанные.

Читайте также: Британцы назвали самые надежные подержанные семейные авто: рейтинг

В то же время, такая тенденция гораздо ярче видна в Европе и США, а не в Украине, сообщают  в Институте исследований авторынка.

Так, средний ценник на б/у авто в Германии в возрасте до 3 лет и с пробегом до 20 тысяч километров вырос на 56 – 59%. В Польше средняя цена подорожания автомобилей составляет $5 515, что на 18% больше, чем год назад. Эксперты прогнозируют сохранение подобного положения вещей и в 2022.

В Украине же основной процент автомобилей покупается на рынке подержанных авто (около 90% сделок). В то же время, если проанализировать цены за последнее время, то никаких резких подорожаний на графике вы не увидите.

Читайте также: Авто до 1500 долларов в Украине - что можно взять по цене iPhone

По словам экспертов, то, что украинский рынок отстает от мировых тенденций обусловлено несколькими факторами: 

  • Украинский рынок хорошо наполнился старыми евробляхами, которые были растаможены на льготных условиях.
  • Почти 60% авто в Украине стоят до 10 тысяч долларов. В Европе же, подорожали относительно новые машины в возрасте до трех лет. Такие авто, как правило, оседают в Польше и Словакии, а в Украину их не везут. 
  • Украинский рынок еще полон свежепригнанных автомобилей, которые продают по старым ценам, так как покупатели попросту не готовы платить за них больше. 

Стоит учитывать, что ряд вышеописанных факторов уже не будет актуален на момент 2022 года, так в это время евробляхи уже не будут оказывать такое влияние на рынок б/у авто в Украине. Поэтому тенденция повышения цен на подержанные автомобили в Украине неизбежна. Аналитики прогнозируют рост стоимости на 15-20% постепенно, в течение первого полугодия 2022 года. Рост цен будет пропорционален подорожанию этих моделей в странах Евросоюза: от 10-20% на бюджетные модели, до даже 50% на дефицитные за границей легковушки с небольшим пробегом, в возрасте до трех лет.

Институт исследований авторынка
Институт исследований авторынка


 Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK