Мировой автопром увеличивает прибыль несмотря на кризис

Доходы многих автопроизводителей серьезно выросли за последние несколько месяцев несмотря на ряд неблагоприятных факторов.
 |  Автор: Максим Назарук
Мировой автопром увеличивает прибыль несмотря на кризис
Средний доход с одного автомобиля, сейчас составляет около 6000 евро / EPA/UPG

Последние несколько месяцев мировой автопром испытывал серьезное "недомогание". Сначала, из-за коронавируса и приостановки производств, затем из-за нехватки полупроводников и вот теперь -  из-за войны в Украине, которая нарушила большинство цепочек поставок для европейского автопрома.

В то же время, аналитики утверждают, что такие компании как VW, BMW и Mercedes-Benz смогли увеличить свою прибыль в эти непростые времена и получают с одного автомобиля примерно 6000 евро, сообщает немецкий 24auto

.

Читайте также: Цены на новые авто в РФ выросли на 40%, а спрос упал на 60%

Как ни странно, но ряд проблем привел к серьезному ажиотажу на авторынке, а это в свою очередь, повлияло на рост цен. Просчитав все риски автопроизводители подняли цены на авто и учитывая огромный спрос из-за ажиотажа на рынке, смогли серьезно увеличить прибыль. 

Аналитикам Центра автомобильных исследований (CAR) удалось подсчитать, что увеличить прибыль удалось таким компаниям, как Mercedes-Benz, BMW и Volkswagen. Согласно данным статистики, прибыльность одного автомобиля составляет для компании 5963 евро и если сравнивать это с предыдущим годом, то рост составил 61%.

Общее подорожание автомобилей прослеживается если взглянуть на следующую статистику: в 2010 году новый автомобиль стоил около 25000 евро, а сегодня — около 37000 евро. К примеру, недавно популярный электрокар Tesla Model 3 подорожал сразу на 7000 евро!

Если же говорить о лидерах по прибыли с одного автомобиля, то тут на первом месте находится компания Porsche, прибыль которой достигает 16576 евро за новый автомобиль. Почетное второе место у Mercedes-Benz с 5848 евро, замыкает тройку лидеров Audi с результатом 5497 евро. В первую пятерку также вошли BMW – 5277 евро и VW – 921 евро.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK