В РФ автомобили станут роскошью уже через пару месяцев

Российский автомобильный рынок чувствует себя все хуже и хуже с каждым днем.
 |  Автор: Максим Назарук
В РФ автомобили станут роскошью уже через пару месяцев
За отечественные авто россияне не хотят платить по несколько миллионов рублей / EPA/UPG

Экономические санкции западных стран против РФ оказались достаточно действенными и российский рынок автомобилей достаточно яркое тому доказательство. Из-за выхода большинства западных брендов с авторынка РФ, тут сформировался серьезный дефицит автомобилей. 

Читайте также: Китайцы, корейцы и японцы - какие авто все еще можно купить в России

Уменьшение количества автомобилей, спровоцировало резкой скачек цен на те авто, которые остались на рынке. К примеру, LADA Granta подорожала за февраль более, чем в два раза. Kia Rio выросла в цене на 400 тысяч руб., а вот Renault Duster и вовсе подорожал сразу на 1 млн рублей.

Таким образом, новые автомобили большинству жителей РФ стали попросту не по карману. В результате март 2022 года стал одним из худших месяцев для автомобильного рынка России за последние 15 лет. Эксперты уже сейчас прогнозируют, что российский авторынок просядет минимум на 70%.

Сейчас автодилер и импортеры авто в РФ рассчитывают стабилизировать ситуацию за счет так называемого параллельного импорта. То есть, автомобили будут ввозить в обход, через третьи страны без уведомления завода производителя. Таким путем на российский рынок планируют завозить Jaguar, Land Rover, Mercedes-Benz, Lexus, Infiniti, Toyota, Volkswagen, Skoda, BMW, Renault, Audi, Nissan и другие марки. Будет ли на такие действия россиян реакция со стороны запада пока предсказать невозможно.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK