Кабриолеты и спорткары: любимые авто короля Карла III

За свою жизнь монарх успел сменить не так уж и много машин.
 |  Автор: Максим Назарук
Кабриолеты и спорткары: любимые авто короля Карла III
Первым автомобилем принца стал MGC GT / Wikipedia

В последнее время, все без исключения обговаривают одно из грандиознейших событий в мировой истории — восхождение на престол нового короля Великобритании Карла ІІІ. За свою жизнь король поменял немало автомобилей, но несмотря на это, можно четко проследить любовь нынешнего монарха к спортивным авто марки Aston Martin.

Читайте также: В Британии продают автомобиль королевы

В то же время, король идет в ногу со временем и для повседневной езды использует Jaguar I-Pace. Сегодня мы расскажем о самых ярких и интересных автомобилях короля Карла III, сообщает Фокус.

MGC GT

flickr
flickr

Этот автомобиль стал первым в жизни 19-летнего принца Чарльза. На момент 1968 года это авто считалось относительно недорогим. Машина имела 3-литровый двигатель на 145 л.с. Максимальная скорость авто составляла 190 км/час. Теперь автомобиль постоянно выставляется в Сандрингемском дворце и принимает участие в разных автошоу. 

Aston Martin DB6 Volante

GQ
GQ

Читайте также: Автобус, крохотный Fiat и такси: на каких авто ездил принц Филипп

В 1970 году мама Єлизавета II подарила 21-летнему сыну кабриолет Aston Martin DB6 Volante. Автомобиль уже имел мощный 4-литровый двигатель на 282 л.с. и чтобы молодой водитель справился с управлением, ему нашли учителя — трехразового чемпиона "Формулы-1" Грема Гилла. Автомобиль до сих пор находится в личной коллекции короля и недавно машину полностью отреставрировали и перевели на биотопливо.

Aston Martin V8 Vantage

autocar
autocar

Это автомобиль, на котором принц ездил с 1987 по 1995 года был подарком эмира Бахрейна. 400-сильный кабриолет был одним из самых мощных автомобилей своего времени. Его максимальная скорость составляла 280 км/час. При этом позже компания Aston Martin даже создала спецверсию V8 Vantage Prince of Wales. 

Aston Martin Virage Volante

telegraph.co.uk
telegraph.co.uk

Читайте также: На аукцион выставили кроссовер британского принца Уильяма

Следующим авто принца в период с 1994 по 2007 год также стал Aston Martin, который тот получил от компании в лизинг. Ради принца Virage Volante дооснастили специальным более мощным двигателем 6,3-литровым V8 на 462 л. с. В 2019 году автомобиль продали на аукционе за 309 000 долларов. 

Jaguar XJ

Wikipedia
Wikipedia

Всего в жизни принца Чарльза было несколько Jaguar XJ разных годов выпуска. Самыми новыми являются два автомобиля 2012 года выпуска с удлиненной базой и 5,0-литровым V8.

Jaguar I-Pace

The Times
The Times

Читайте также: Королева Елизавета II в 91 год прокатилась за рулем Range Rover

Так как Карл ІІІ является явным борцом за чистоту окружающей среды и поклонником возобновляемых источников энергии, поэтому его нынешним автомобилем стал электрический кроссовер Jaguar i-Pace. Как правило, принц Чарльз, а теперь король Карл III использует этот автомобиль для поездок в центр Лондона.

Rolls-Royce Phantom VI

qeen-mask
qeen-mask

Первым автомобилем Чарльза в статусе короля Карл III стал Rolls-Royce Phantom VI 1977. В свое время этот лимузин построили еще для Элизаветы, а сам лимузин приурочили к 25-летию ее правления. Долгое время этот автомобиль оставался парадным авто королевской семьи. Также известно, что в последнее время короля видели в Rolls-Royce Phantom V с необычным кузовом "ландо" (сдвижная крыша над задними сидениями).

Напомним, что ранее мы писали о том, на каких автомобилях ездил принц Филипп.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK