Как подготовить машину к осени - 5 лайфхаков для водителя

Правильно обслуженный автомобиль будет верой и правдой служить своему хозяину в любых жизненных ситуациях.
 |  Автор: Максим Назарук
Как подготовить машину к осени - 5 лайфхаков для водителя
Осенние дороги могут быть очень коварны и опасны / depositphotos

По правилам, водитель должен проверять состояние своего авто каждый раз, когда садиться за руль, но в реальности каждый водитель понимает, что это практически невозможно, особенно, если садишься за руль по несколько раз за день. Как правило, водители даже не проводят каких-то глобальных проверок хотя бы раз в месяц. Поэтому стоить проверить свой автомобиль хотя бы перед наступлением холодов. Далее мы поговорим о 5 основных пунктах, на которые стоит обратить внимание водителю перед наступлением холодов.

  • Проверка ключевых элементов автомобиля

Сюда можно отнести:

Читайте также: Что действительно помогает уменьшить расход топлива - 5 лайфхаков

  1. заряд и состояние аккумулятора;
  2. состояние двигателя;
  3. уровни технических жидкостей. 
  • Зимние шины

Переход на зимние шины, как ни странно, лучше осуществлять осенью, так как поездив пару недель на зимней резине, никакого вреда для нее не будет, а вот огромных очередей и космических цен в день первого снега водителю удастся избежать.

  • Свет фар в автомобиле

Читайте также: Как залить полный бак и не стоять в очереди - лайфхак

В осенний период максимально важно не только то, как фары светят на дорогу для водителя, но и то, как другие водители видят ваш автомобиль. Чтобы видеть дорогу самому и позаботиться о своей заметности, заранее проверьте и замените перегоревшие лампочки в фарах. Также стоит помнить, что в Украине нужно включать ДХО с 1 октября по 1 мая за границами населенных пунктов, а при их отсутствии использовать ближний свет фар. 

  • Тормозная система

При наступлении холодов и начале осенних дождей вопрос скорости торможения автомобиля становится критически важным, поэтому если вы хотели провести профилактику тормозной системы или заменить колодки и диски, но буквально через пару месяцев, то лучше это сделать сейчас. 

  • Проверьте всю автомобильную периферию

Хорошую видимость дороги обеспечивают не только исправные фары, но и чистое лобовое стекло, поэтому стоит заранее позаботиться о рабочих стеклоочистителях и системе стеклоомывателя, так как во время осенних дождей количество осадков и грязи на дороге возрастает в разы.

Напомним, что недавно мы рассказывали о лайфхаках, которые помогут защитить кузов авто в условиях войны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK