Дневные ходовые огни в Украине - чем можно заменить

С 1 октября по 1 мая в Украине все водители обязаны включать в своих авто дневные ходовые огни за границами населенных пунктов.
 |  Автор: Максим Назарук
Дневные ходовые огни в Украине - чем можно заменить
Использовать противотуманные фары вместо ДХО - запрещено / скриншот

Несмотря на то, что норма про дневные ходовые огни существует в украинских ПДД уже несколько лет, многие водители до сих пор путаются, что это за фары и когда их нужно включать. Сегодня Bigmir) Авто раскажет, как найти ДХО в своем автомобиле, а также какие варианты замены предусмотренны в законодательстве.

Что такое ДХО

Drive 2
Drive 2

Читайте также: Почему опытные водители не "моргают" фарами на дороге

Итак, для начала стоит разобраться в чем особенность ДХО, где они находятся и самое главное - как их включить. Первые ДХО появились на автомобилях еще в начале 2000-х, но относительно массово они начали появляться на автомобилях только после 2010-х годов. ДХО представляют собой фары, которые расположены в передней части имеют желтый или белый цвет и включаются автоматически при запуске двигателя. 

При этом стоит отметить, что в некоторых машиных 2010-х годов "переходного периода" ДХО могут быть выполнены путем включения ближнего света фар (если у этих машин нет отдельного блока ДХО). Так, при запуске двигателя на таких машинах ближний свет загорается примерно на 60% от максимальной мощности и заменят ДХО. Таким образом можем сделать вывод, что если ДХО на машине все таки установлены, то они будут работать без вмешательства водителя. Отсюда возникает вопрос, зачем в ПДД прописали, что ДХО все же нужно включать?

Что сказано в ПДД

Тут ситуация достаточно простая. На украинских дорогах до сих пор ездит очень много машин, у которых ДХО не были предусмотрены конструктивно из-за их возраста. В таком случае в Правилах достаточно четко сказано, что дневные ходовые огни можно заменить исключительно ближним светом фар. Использовать противотуманки и габаритные огни вместо ДХО запрещено. По правилам использовать ДХО в Украине нужно с 1 октября по 1 мая исключительно за границами населенных пунктов.

Чем можно заменить ДХО

Drive 2
Drive 2

Читайте также: Японские инженеры рассказали, как быстро и дешево улучшить свет фар

Как мы уже сказали, из стандартного оснащения авто заменить ДХО можно только ближним светом фар. При этом, многие украинские водители докупают небольшие светодиодные фары, которые устанавливают в качестве ДХО. Закон не предусматривает подобной доработки авто, но в то же время, в ПДД есть норма, которая позволяет доустановить на автомобиль передние противотуманки без согласования с МВД и внесением изменений в техпаспорт. У полиции к подобным фарам вопросов, как правило, не возникает.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, какие фары нужно включать в Украине в непогоду.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK