Самые бесполезные опции автомобиля зимой - рейтинг

Часть интересных и порой даже полезных автомобильных опций в обычных условиях, могут оказаться настоящей проблемой во время холодов.
 |  Автор: Максим Назарук
Самые бесполезные опции автомобиля зимой - рейтинг
Частичный или полный автопилот может испытывать проблемы в снежную погоду / autocar

Сегодня при покупке автомобиля автовладельцам предлагают широкий перечень опций. При этом, для украинских автомобилистов иногда могут предложить даже специальный пакет "зимних" опций. Как правило, сюда входит аккумулятор повышенной емкости, обогрев не только заднего стекла, но и переднего и конечного обогревы всех кресел.

Несмотря на то, что зима в Украине становится мягче, такие опции явно будут не лишними, в то же время в современных авто есть ряд функций, которые наоборот могут помешать водителю безопасно управлять автомобилем зимой или же сделать поездки в заснеженную погоду не комфортной. По этой причине водителям, у которых есть ряд специфических опций, стоит учитывать несколько особенностей своих авто.

LED-оптика

Читайте также: Почему на авто желтеют фары после зимы и как этого избежать

Фары на основе LED-элементов хоть уже и не являются признаком премиальных авто (где сейчас стоят матричные фары), но до сих пор остаются желанной опцией для многих автолюбителей. В сравнении с галогеновыми и ксеноновыми фарами, такая оптика позволяет гораздо эффективнее освещать дорогу, но зимой с ней есть две основные проблемы. Из-за того, что такие лампы греются сравнительно несильно, на фоне ламп накаливания, они могут покрываться снегом и ледяной корочкой, поэтому их придется время от времени очищать, чтобы сохранять яркий и четкий световой поток.

Второй проблемой таких фар является цветовая температура, которая в большинстве своем находится выше отметки 4000 Кельвинов. Таким образом в сильный снегопад эти фары будут давать худшую видимость дороги, чем их желтые предшественники. 

Автоматическое включение дворников

В современных автомобилях этот датчик прекрасно работает при любых осадках, а вот в авто постарше с функцией автоматического включения дворников могут быть проблемы. Также есть риск повредить резинки дворники или даже трапецию, ведь многие водители оставляют ручку включения "дворников" в автоматическом режиме и таким образом получается ситуация, что при следующем запуске авто, примерзшие дворники могут попытаться протереть стекло, что заканчивается повреждением самого стеклоочистителя.

Система удержания в полосе

Читайте также: На каких оборотах нужно ездить зимой, чтобы продлить "жизнь" двигателя

Данная опция, как и некоторые примитивные ассистенты помощи водителю на зимней дороге лучше выключать. Для этого есть ровно две причины. Во-первых, некоторые опции ориентируют на разметку, что является проблемным зимой, ведь разметка может быть скрытой под шаром льда или снега. Во-вторых, если в автомобиле есть функция подруливания и удержания в полосе, компьютер будет делать это максимально резко, что на скользкой дороге может закончиться уходом в снос или занос.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, зачем в машине нужно иногда включать кондиционер зимой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK