Американцы активно лоббируют передачу самолетов F-16 Украине

Американские сенаторы из Демократической и Республиканской партии активно давят на Пентагон, касательно передачи самолетов Украине.
 |  Автор: Максим Назарук
Американцы активно лоббируют передачу самолетов F-16 Украине
Американские политики хотят хотя бы узнать, что Украины должна сделать ради получения самолетов / Wikipedia

Сегодня американские политики из Демократической и Республиканской партии активно продвигают идею передачи Украине истребителей F-16. Так, на днях восемь сенаторов от двух партий отправили в Пентагон письмо, в котором попросили разъяснить алгоритм предоставления истребителей F-16 для Украины. Другими словами, политики хотят узнать конкретный перечень шагов, которые должны предпринять в Украине для получения самолетов, сообщает Politiсo.

Читайте также: Украинские пилоты отправились в США - когда ждать самолеты F-16

Письмо отправили лично главе Пентагона Ллойду Остину. При этом сенаторы рассказали, что высокопоставленные чиновники из администрации Джо Байдена достаточно холодно отреагировали на запрос о необходимости передачи Украине истрабителей. Сенаторы считают, что война между Россией и Украиной сейчас на критическом этапе и самолет могут дать украинской стороне необходимый перевес.

Сенаторы попросили у главы Пентагона предоставить им до конца недели квалифицированную оценку факторов, которые необходимы для успешной передачи F-16 Украине. Один из самых главных вопросов, смогут ли передать Украине уже существующие F-16 или для нужд Украины будут строить новые истребители.

В то же время, даже если Пентагон согласиться на передачу Украине истребителей, то для передачи потребуется не меньше 18 месяцев, а постройка новых истребителей займет около 3-6 лет. В то же время, в американском правительстве уверенны, что передача Украине самолетов это не приоритетная цель, а нашим военным в первую очередь нужны средства ПВО, бронетехника и снаряды.

При этом украинские пилоты уже сейчас находятся в США, где руководство ВВС США оценивает возможности украинцев, после чего, будет приниматься решение о целесообразности передачи авиации Украине.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK