Купе "Зоря" - как выглядел украинский маслкар времен СССР

Несмотря на огромное количество времени, которое прошло со времен распада СССР, в сети до сих пор появляется информация о неизвестных проектах украинских автомобилей времен Союза.
 |  Автор: Максим Назарук
Купе "Зоря" - как выглядел украинский маслкар времен СССР
Авто построили на базе ГАЗ-21 / Wikipedia

Когда речь заходит об автомобилях с кузовом купе, то в последнюю очередь думаешь о каких-либо творениях советского автопрома, где авто были до безобразия простыми и практичными. В то же время, в истории украинского автопрома времен СССР есть интересные странички, когда мастера пытались наладить выпуск двухдверных автомобилей "Зоря", о чем рассказали на портале "Автомобильное бюро".

Читайте также: Как на самом деле должен был выглядеть ЗАЗ-1102 "Таврия"

Разработка авто пришлась на 1966 год. Тогда машину создали на Северодонецкой авторемонтной базе под руководством Юрия Андроса. Эта фамилия уже может быть знакома некоторым любителям авто времен СССР, ведь именно Андрос создал микроавтобус "Старт". За основу будущего украинского масл кара взяли шасси ГАЗ-21.

Одной из самых революционных частей автомобиля был кузов, ведь его сделали из стеклопластика. На тот момент подобная технология использовалась в дорогих спорткарах по типу Chevrolet Corvette. Украинская "Зоря" также не претендовала на то, чтобы стать очень дешёвой, ведь  при цене "Волги" в 6000 рублей, "Зорю" хотели реализовывать за 5000 рублей.

Wikipedia
Wikipedia

Помимо шасси, ГАЗ-21 также стал донором заднего стекла и фар, а вот лобовое стекло взяли с "Чайки". Дизайн автомобиля был выполнен в классическом американском стиле, как у марок Cadillac, Ford или Dodge тех лет. Автомобиль привозили на выставку достижений народного хозяйства и уже планировали запустить мелкосерийное производство.

В то же время, первым 50 автомобилям так и не суждено было увидеть мир, ведь руководство области решило, что купе будет нерентабельным и его производство прикрыли. Всего было выпущено 4 прототипа уникального украинского купе, но по имеющейся информации, ни один экземпляр не дожил до наших дней.

Недавно мы также рассказывали о еще одной "капсуле времени" из СССР ГАЗ-14 "Чайка" на которой ездил Ельцин.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK