Новый пункт ПДД позволяет существенно сэкономить украинским водителям

Два раза в год в Украине меняется редакция ПДД, которая предусматривает изменения в правилах пользования фарами.
 |  Автор: Максим Назарук
Новый пункт ПДД позволяет существенно сэкономить украинским водителям
Теперь у полиции есть на один повод для штрафа меньше, чем раньше / Информатор

Начиная с сегодняшнего дня, 1 мая, по всей территории Украины действует новая редакция ПДД. Теперь водители могут временно не выполнять один из пунктов правил дорожного движения. При этом, данное изменение никак не связано с военным положением, а касается исключительно 9 раздела ПДД о предупреждающих сигналах.

Как сказано в разделе 9.8 украинских ПДД:

С 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия в конструкции транспортного средства – ближний свет фар.

 

Таким образом, начиная с сегодняшнего дня украинские водители могут не включать ДХО (дневные ходовые огни) или же ближний свет фар, который их заменяет. При этом ограничение отменяется только на дорогах за городом, ведь в границах населенных пунктов водители и раньше не должны были включать ДХО или же ближний свет фар.

Отметим, что вместе с отменой данной нормы ПДД до 1 октября, полиция теперь не может штрафовать водителей за то, что у них не включены ДХО за границей населенных пунктов. При этом штраф за нерабочие ДХО в Украине составляет до 510 гривен. 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK