Популярный в Украине Volkswagen ID.4 начнут производить в Узбекистане

За последние пару недель именно эта модель бьет все рекорды по количеству регистраций новых автомобилей.
 |  Автор: Максим Назарук
Популярный в Украине Volkswagen ID.4 начнут производить в Узбекистане
Позже на производственную линию планируют также поставить VW ID.6 и e-Bora / bild.de

Уже в этом году новые электрокары и гибриды компании Volkswagen могут начать собирать на заводе в Узбекистане. По имеющейся информации, производство стартуер уже к декабрю 2023 года. Сообщается, что проект открытия завода входит в дорожную карты по налаживанию "зеленого" производства от Министерства экономики и финансов страны, сообщают местные СМИ.

Читайте также: Lada хотят выпускать в Узбекистане, чтобы избежать санкций

Электромобили и гибридные авто Volkswagen планируют собирать на Джизакском автомобильном заводе Jizzakh Auto, который разместился на востоке страны. Пока к концу года планируют только согласовать техническую документацию, а также получить кредитные средства в банке под обустройство завода новым оборудованием. После монтажа и обкатки оборудования завод приступит к сборочному процессу.

Пока не известно, какие именно автомобили станут на конвейер завода, но учитывая, что правительство взяло курс на производство электрокаров и гибридов, то можно предположить, что на заводе будут изготавливать электрические кроссоверы ID.4 и ID.6, а также седан Volkswagen e-Bora, которые сейчас продаются на рынке страны. 

Сейчас на заводе Jizzakh Auto был налажен процесс сборки Volkswagen Caddy из готовых машинокомплектов. Помимо концерна VW в Узбекистане свой завод также планирует постоить компания BYD, на котором планируют выпускать электрокары компании.

Напомним, что в то же время в РФ не смогли переклеить значки на китайских электрокарах в попытке продать их под собственным брендом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK