Почему Украина не закупает системы ПВО - названа причина

Недавно в СМИ начала распространяться информация о том, что украинские чиновники не дорабатывают и не закупают средства ПВО в необходимом количестве.
 |  Автор: Максим Назарук
Почему Украина не закупает системы ПВО - названа причина
Закупить системы противовоздушной обороны получиться только при согласовании с правительством / Wikipedia

За последние несколько недель в Украине начался целый "марафон" неутешительных открытий. Так, многие чиновники, как на местном, так и на районном и областном уровне опозорились из-за многомиллионных тендеров на вещи, которые никак не нужны в воюющей стране. В контексте этого, лидеры мнений заговорили о том, что эти деньги стоило бы направить на укрепление системы ПВО, сообщает liga.net.

Читайте также: Украине передали около 20 комплексов ПВО Patriot и Iris-T

В то же время, спикер Воздушных сил Юрий Игнат прокомментировал, почему Украина не закупила новые средства ПВО, чтобы усилить свою противовоздушную оборону. Как правило, эксперты ошибаются, когда говорят, что украинская сторона виновата в том, что не закупила средства ПВО.

Все дело в том, что оружие, в том числе оборонительное нельзя купить также просто, как при обычном походе в супермаркет. Технологичные системы ПВО, которые передают Украине, требуют не только средств на их приобретение, но и разрешения от правительства других стран на поставки этого оружия.

При этом Игнат отметил, что по подсчетам командования, "закрыть небо" над Украиной смогут несколько сотен систем ПВО, в то время, как, к примеру, Германия смогла передать только две установки Patriot. При этом Украине нужно не только наращивать парк техники, но и заменить уже морально устаревшие советские образцы.

 

Помимо ракетных противовоздушных систем, Украине также передают классические зенитные орудия в новейшем варианте, как, к примеру, системы ПВО Skynex.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK