Как в Украину пытались ввезти авто и сэкономить 1 миллион на растаможке

Из-за неправильных данных, государство теряло на растаможке грузовиков миллионы гривен.
 |  Автор: Максим Назарук
Как в Украину пытались ввезти авто и сэкономить 1 миллион на растаможке
По подобным схемам в Украину успели ввезти уже несколько десятков грузовиков / customs.gov.ua

Желание сэкономить является совершенно естественным, только если это не идет в разрез с законодательством. Так, сразу несколько украинских предпринимателей хотели уклониться от уплаты миллионных налогов. Массовую схему ввоза грузовиков с занижением цены удалось раскрыть таможенникам на Закарпатье. так, в Украину хотели ввезти 6 грузовиков, с явным занижением таможенных платежей.

Читайте также: Украинцам снова обещают нулевую растаможку, но есть нюанс

 

Неуплату всех необходимых налогов удалось установить в сотрудничестве с таможенными органами Федеративной республики Германия. Руководители предприятий и частные бизнесмены завозили грузовики "DAF" разных моделей, а для таможенного оформления подавали недостоверные данные касательно года производства  и первой регистрации автомобиля.

Все это приводило к уменьшению таможенных платежей. К примеру, один из предпринимателей заплатил за грузовик 170 тыс. грн вместо положенных 780 тыс. грн из-за неправильного года выпуска. Другой владелец предприятия заплатил за растаможку грузовых автомобилей всего 442 тыс. грн, вместо 1,8 миллиона гривен.

На руководителей предприятий открыли дела по ст. 485 Таможенного кодекса Украины. За нарушение данной статьи для нарушителей предусмотрен штраф от 50 до 150% неоплаченной суммы таможенных платежей.

Напомним, что тем временем в Украине обещают реализовать растаможку авто через Дию уже этой осенью.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK