Что могло стать причиной обвала моста в Киеве - подробности

На этих выходных в Киеве "устал" очередной мост
 |  Автор: Максим Назарук
Что могло стать причиной обвала моста в Киеве - подробности
В результате инцидента никто не пострадал и не погиб / screenshot

На этих выходных в Киеве произошел вопиющий случай, когда при реконструкции одного из путепроводов произошло разрушение несущих балок конструкции. Обрушение моста вызвало немало вопросов и беспокойства среди простых людей и водителей, ведь незавершенные конструкции моста, которые обваливаются еще до введения в эксплуатацию - настораживают.

Читайте также: В Киеве водитель сбросил гараж с моста в Днепр - видео

Подобная заставила людей задуматься о том, была ли это ошибка инженеров или же сами работники при монтаже допустили ошибку из-за чего конструкция упала. В КК "Киевавтодор" заявили, что работу выполнял подрядчик и он несет всю ответственность за произошедшее, при этом в результате инцидента нет погибших и пострадавших.

"Во время чрезвычайной ситуации на Дегтяревском путепроводе раненых и погибших нет. Коммунальная корпорация "Киевавтодор" отметила, что ответственность за проведение работ на объекте несет непосредственно подрядчик. Все службы работают на месте инцидента, принимаются меры по ликвидации последствий", — заявили в КК "Киевавтодор".

При этом компания-подрядчик признала свою вину и даже написала отдельный пост на своей страничке в Facebook, где объяснила причины произошедшего:

"При выполнении монтажа 7-й балки в проектное положение она потеряла свою устойчивость. При падении была задета часть уже смонтированной конструкции, что привело также к нарушению ее устойчивости и падению других 6-ти балок пролетного строения"

Стоимость форс-мажора теперь ляжет на плечи группы компаний RDS, а также будут смещены сроки сдачи объекта в эксплуатацию. В Департаменте транспортной инфраструктуры КГГА в свою очередь напомнили, что путепровод на этом участке дороги капитально не ремонтировали с 1963 года. В 2022 году на путепроводе демонтировали аварийные балки и летом этого года началась полноценная реконструкция. 

Также в КГГА отметили, что компания "RDS" честно выиграла торги через систему Prozorro предложив наименьшую цену и соответствующую квалификацию. Помимо этого группа компаний "RDS" входит в ТОП-5 дорожно-строительных компаний Украины. Начиная с 2005 года компания уже успела построить дороги, мосты, аэродромы и данный вид работ далеко не первый в их истории. Таким образом, в окончательных причинах произошедшего будут разбираться профильные эксперты.

Напомним, что это, к сожалению, далеко не первый случай, когда мосты в Киеве "утомляются" и начинают падать.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK