Себестоимость газа выросла до 35 грн/литр - что будет с ценами на АЗС

Некоторые газовые заправки могут начать работать себе в убыток, чтобы не потерять клиентов из-за резкого скачка цен.
 |  Автор: Максим Назарук
Себестоимость газа выросла до 35 грн/литр - что будет с ценами на АЗС
Пока трейдеры не сообщают, как это скажется на розничных ценах / Everlast

На Украинской энергетической бирже 15 ноября цены на определенные партии сжиженного газа возросли до 65 000–65 500 грн/т. Средняя цена газа Укргаздобычи поднялась на 3 241 грн/т, до 63 814 грн/т, а Укрнафты – на 1 163 грн, до 61 101 грн/т. На аукцион было выставлено 5263 т газа, сообщает enkorr.

"Укрнафте" удалось продать все лоты за полтора часа. Начальная цена газа компании составляла 59 981 грн/т, но в ходе аукциона стоимость газа на одной из баз поднялась до 64 000-65 000 грн/л. Основная часть газа была продана по ценам от 61 000 до 62 000 грн/л.

"Спрос был высок, но не все компании были готовы заплатить такие деньги за газ", - прокомментировал участник торгов.

Цены на LPG "Укргаздобыча" были выше, чем на газ "Укрнафты", что замедлило торги. 86% всех проданных компанией товаров было продано на аукционе. Начальная стоимость ресурса составила 60 574 грн/л. Максимальный прирост цены на газ составил 4 000 грн. На аукционе частных добывающих компаний цены на газ увеличились до 60 480 грн/т, что на 2 000 грн больше, чем на прошлой неделе. Представители государственных продавцов были озадачены результатами последних аукционов.

"Мы выставляем все, что можем и что не можем, и видим, как участники борются за объемы, поднимая цены на новый уровень", - говорит представитель одной из компаний-производителей.

Представитель другой компании отметил, что цены аукциона вызывают удивление, но таковы реалии рынка. Он объясняет, что большинство импортных контрактов покрывают только часть потребностей розничных сетей. Они вынуждены приобретать газ по высоким ценам на аукционах и разбавлять его дешевым импортным.

"Мы видим десятки компаний разного масштаба, которые готовы покупать газ по высоким ценам, это рыночная цена", - говорит менеджер госкомпании.

Согласно данным агентства А-95, по состоянию на первую половину ноября, импортные поставки покрывают средний объем продаж большинства розничных сетей на 15-20%. Компания Надежда является исключением, их импортные поставки существенно опережают темпы октября.

Такая высокая цена на рынке заставляет АЗС, не имеющие собственного импортного ресурса, выбирать: продавать с убытком или полностью прекращать торговлю. Для компаний, перепродающих собственный импортный ресурс, цены также неподъемны. Хотя предложения на границе есть, цены у трейдеров не опускаются ниже 57 тыс. грн/т. Тем не менее, по словам оптовиков, спрос все же присутствует, а количество предложений на газ будет только расти.

Напомним, что ДВС на природном газе активно набирает популярность по всему миру.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK