Запрет ездить ночью и на джипах - в ЕС новые ограничения для водителей

Планируется, что ограничение коснется исключительно начинающих водителей.
 |  Автор: Максим Назарук
Запрет ездить ночью и на джипах - в ЕС новые ограничения для водителей
Новые ограничения призваны повысить безопасность на дорогах / depositphotos

Недавно в Евросоюзе ввели новые правила, направленные на улучшение безопасности на дорогах, с целью снижения количества аварий, травм и материальных убытков.

Читайте также: Как не уснуть за рулем - полезные лайфхаки для водителей

Эти новые ограничения затронут не всех водителей, а лишь новичков. Для вновь получивших водительские права будет введен запрет на вождение в ночное время, то есть с 0:00 до 6:00. Это решение направлено, среди прочего, на снижение числа водителей, управляющих автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме того, для этой категории водителей будет установлено дополнительное ограничение. Новичкам будет запрещено управлять автомобилем с весом более 1,8 тонны. Таким образом, новичку не придется пока что отказаться от вождения внедорожников, соответствующего новым дополнениям в ПДД, в течение некоторого времени.

Эти новые стандарты будут постепенно распространяться на все страны Евросоюза. Планируется, что в следующем году будет принято решение об их внедрении и стандартизации во всем сообществе. Некоторые страны уже готовы к введению новых правил, которые существенно отличаются для новых водителей.

Например, в Германии с 1 января все, кто получит водительские права категории B+ в 2024 году, не смогут водить ночью, управлять внедорожниками или превышать скорость 110 км/ч.

В настоящее время на некоторых федеральных трассах Германии уже запрещено движение грузовиков ночью. Евросоюз пересматривает правила, касающиеся молодых владельцев прав, и скоро запретит новичкам водить автомобиль в ночное время. Это шаг, направленный на снижение аварийности и смертности.

Статистика показывает, что каждый год на дорогах Евросоюза гибнет до 20 000 человек. Авторы проекта верят, что благодаря новым правилам к 2050 году число смертей на дорогах сократится до нуля.

Напомним, что ранее в ЕС уже выдвинули инициативу о необходимости разделения категории В на две подкатегории.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK