Права категории B хотят поделить на две подкатегории - что известно

Основным критерием разделения должен стать вес транспортного средства.
 |  Автор: Максим Назарук
Права категории B хотят поделить на две подкатегории - что известно
Для управления электрокарами потребуется категория В+ / depositphotos

С каждым годом машины на украинских и мировых дорогах становяться все разнообразнее. Так, если раньше было достаточно разделять автомобили на условно грузовые и легковые, то со временем сюда добавились автобусы, а позже у грузовиков, автобусов и легковушек появились еще и дополнительные категории.

Недавно в Европейской комиссии решили в рамках улучшения безопасности на европейских дорогах предложить дополнительное деление для категории "В":

Читайте также: Кто в Украине может получить права по упрощенной процедуре - подробности

  • B для автомобилей до 1,8 тонны;
  • B+ для авто от 1,8 тонны до 3,5 тонны.

При этом профильными экспертами такое предложение было воспринято в штыки. Объединение автомобильных организаций из 146 стран мира FIA Region I, Европейская ассоциация автопроизводителей ACEA и Ассоциация международных автоперевозчиков IRU выразили свое недовольство предложенной инициативой.

Если поправку Еврокомиссии все же примут, то права новой категории придется получать не только водителям фургонов и легкого грузового транспорта, но и водителям электрокаров и кроссоверов, которые в силу своих размеров, как правило, весят больше двух тонн, а в особых случаях даже больше 3 тонн.

 

Пока появление новой категории приведет только к появлению дополнительной финансовой, административной и практической нагрузки для всех уже действующих водителей. Также новая категория прав станет причиной дополнительной нагрузки на профильные органы, которые занимаются выдачей прав в разных странах.

Отметим, что в Украине существует разделение на категории “В” и “В1”. Так, для категории "В" в Украине есть два основных критерия:

  • вес до 3,5 тонны
  • 8 пассажирских мест и 1 место водителя.

Категория “В1” в свою очередь позволяет управлять трициклами и квадроциклами, а также другими трехколесными и четырехколесными транспортными средствами, максимальная допустимая масса которых не превышает 400 килограмм.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, за какое нарушение ПДД украинские водители могут лишиться прав сроком до 3 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK