Цена автогаза и бензина в Украине может уравняться - подробности

К такому неожиданному результату может привести выравнивание акцизов для разных видов топлива.
 |  Автор: Максим Назарук
Цена автогаза и бензина в Украине может уравняться - подробности
Вероятность резкого подорожания автогаза остается относительно незначительной / screenshot

Украинский парламент рассматривает возможность значительного повышения акцизов на сжиженный газ согласно инициативе некоторых народных избранников. Согласно мнению инсайдеров, акциз может вырасти с 42 до 169 евро за тысячу литров. Эта идея получила поддержку от председателя Комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике, Данила Гетьманцева, который считает даже этот повышенный уровень акциза недостаточным. Он выразил желание дальнейшего повышения акцизов в будущем.

Читайте также: Газ в Украине подорожал до 39,6 грн/литр - что ждет рынок автогаза

Соответствующее заявление прозвучало во время заседания парламентского комитета 15 ноября. Предложение вызвало разные реакции среди экспертов и общественности. Директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, поддерживает решение народных избранников, о чем он рассказал в комментарии изданию НВ.

Предлагаемый акциз на двадцать процентов ниже, чем тот, что касается бензина. Логика такого решения заключается в том, что энергетическая ценность автогаза меньше, а расход больше, примерно на двадцать процентов по сравнению с бензином. Недавно у Украины был один из самых низких акцизов на сжиженный газ. Эта стратегия была введена пятнадцать лет назад с целью популяризации этого вида топлива среди населения, когда оно еще не было популярно среди украинцев.

Этот опыт был заимствован из Европы, и скоро поставленные цели были достигнуты. Украина стала мировым лидером по использованию автогаза для транспорта. К примеру, в 2021 году примерно одна треть всех заправленных автомобилей пользовалась автогазом. Украина попала в пятерку стран с самым большим спросом на это топливо.

Сейчас Сергей Куюн считает, что эра низких налогов на топливо почти завершилась, поэтому он поддерживает идею повышения акцизов не только для сжиженного газа, но и других видов топлива.

Напомним, что ранее мы уже рассказывали о том, что акциз на газ в Украине планируют поднять до уровня европейских стран.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK