Какой привод лучше на зимней дороге - передний против заднего

Преимущество полного привода на зимней дороге очевидно, но что если выбор стоит между передним и задним?
 |  Автор: Максим Назарук
Какой привод лучше на зимней дороге - передний против заднего
Два седана имеют практически одинаковые характеристики кроме типа привода / screenshot

В свете вечного спора о том какой привод и какая резина лучше в зимнее время года, блогеры решили сравнить две машины с одинаковыми типами шин в зимних условиях. Единственное различие – в том, какие колеса обеспечивают движение.

Читайте также: Что делать, когда выпал снег, а автомобиль на летних шинах: советы

В ходе сравнительного теста на немецких седанах с одинаковыми характеристиками, удалось выяснить какой же привод все таки лучше в зимних условиях. Audi A4 и BMW 3-й серии оснащены одинаковыми дизельными двигателями и зимними шинами Goodyear UltraGrip Performance 3 одинакового размера.

Не смотря на разные ведущие колеса и распределение веса, оба автомобиля показали практически одинаковые результаты в тесте ускорения на прямой дороге с включенной системой контроля тяги. Впрочем, BMW немного опережает Audi, когда тяга отключена, возможно из-за смещения веса автомобиля назад во время разгона, что обеспечивает больше сцепления у задних колес.

Далее обе машины проверяются на способность тронуться на 15-процентном подъеме, и хотя обе в целом справляются хорошо, BMW снова проявляет себя чуть лучше. В тесте бокового ускорения на заснеженной поверхности оба автомобиля показали схожие результаты, в том числе благодаря одинаковым шинам.

Ситуация становится интереснее, когда машины выходят на трек. BMW показывает более быстрое время круга при отключенной системе контроля тяги, однако Audi превосходит BMW, когда включен электронный стабилизатор.

Итоговый вывод: победу одерживает BMW с его задним приводом. Если извлечь хоть какой-то урок из этого эксперимента, то это подтверждение, что на снегу ключевое значение имеет наличие подходящего комплекта зимних шин, вне зависимости от того, какие колеса ведущие.

Напомним, что в Украине тем временем полиция начала выписывать штрафы за летнюю резину на автомобиле зимой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK