В BMW официально заявили, что ДВС остались в прошлом

В компании пока не отказываются от машин на ископаемом топливе, но 2023 должен стать переломным в переходе к электрокарам.
 |  Автор: Максим Назарук
В BMW официально заявили, что ДВС остались в прошлом
Буквально 2 года назад компания выпустила свой первый электрический кроссовер / Wikimedia Commons

Компания BMW сообщила о рекордных продажах в 2023 году, достигнув отметки в 2 253 835 автомобилей. Этот успех в значительной мере объясняется увеличивающимся спросом на электромобили, которые составили 15% от общего объема поставок.

В свете этого достижения компания стремится увеличить долю электромобилей до 20% в 2024 году и 25% в 2025 году, с планами, чтобы к 2030 году более половины проданных автомобилей были электрическими.

Читайте также: Украинцы отказываются от гибридов и электрокаров - рейтинг

Финансовый директор Мертл утверждает, что "переломный момент для двигателя внутреннего сгорания уже наступил". Он предсказывает, что продажи автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями достигнут пика в 2023 году и начнут снижаться. В 2023 году из общего числа проданных 2 253 835 автомобилей лишь 330 596 были электромобилями, но этот показатель вырос на 92,2% по сравнению с 2022 годом.

Прогнозируемый отказ от двигателей внутреннего сгорания обусловлено несколькими факторами. Компания представит платформу Neue Klasse с 2025 года, запустив обширное семейство электромобилей, и планирует выпустить шесть моделей следующего поколения к 2028 году. На основе существующей платформы CLAR появятся новые массовые электрические модели, включая iX5 и iX6.

Более строгие нормы выбросов заставляют BMW ускорить переход к электромобилям, особенно с учетом повышения налогов на автомобили с двигателями внутреннего сгорания в странах Евросоюза. Учитывая обязательство ЕС полностью запретить продажу новых автомобилей, выбрасывающих вредные вещества, с 2035 года,

BMW также рассматривает технологии, работающие на синтетическом топливе или водороде, хотя их массовое производство остается под вопросом.

Напомним, что при этом в некоторых странах запретили электрокары Tesla из-за их излишней инновационности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK